«Сахалин» проиграл «Заречью-Одинцово» на тай-брейке

Накануне в Одинцово стартовал второй тур турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» начал тур матчем с хозяйками площадки – командой «Заречье-Одинцово».

Как сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола, в первом сете «Сахалин» вышел вперед (6:2). Но затем инициатива перешла на сторону подмосковной команды. С преимуществом в четыре очка подопечные Вадима Панкова подошли ко второму техническому перерыву – 16:12. А сетбол реализовала Татьяна Юринская – 25:15.

Вторая партия началась по тому же сценарию, что и стартовая. Гости вышли вперед – 2:4. Но опять их лидерство продлилось очень недолго – 5:5. Татьяна Юринская увела команды на перерыв при счете 8:6. «Сахалин» старался не отпустить хозяек в отрыв. Но на пути нападающих гостей раз за разом вставал одинцовский блок. После сеточной подачи Алины Ярошик разрыв стал угрожающим для «Сахалина» - 14:9. Главный тренер Константин Приходько взял тайм-аут. Следующую паузу наставник гостей взял при счете 22:16. После этого ситуация на площадке кардинальным образом изменилась. Неудобные подачи Марины Акуловой и Людмилы Хабибуллиной доставили массу сложностей принимающим подмосковного коллектива. После очередной подачи Хабибуллиной счет стал равным – 22:22. В итоге, после того как Людмила Хабибуллина отыгралась от блока, «Сахалин» заработал первый сетбол. Ангелина Сперскайте его отыграла – 24:24. Но уже свой следующий сетбол гости реализовали, правда, из-за ошибки в атаке Татьяны Юринской – 24:26.

В третьей партии существенного перевеса не было ни у одной из команд – 6:6. Но на первый технический перерыв в лидерах ушел «Сахалин» - 6:8. При равной борьбе преимущество в концовке было у гостей – 16:20. У хозяек возникли проблемы в нападении, к тому же волейболистки приморской команды здорово играли в защите, поднимая очень сложные мячи – 18:22. «Заречье» смогло сравнять счет – 23:23. Но опять собственные ошибки не позволили хозяйкам добиться успеха в этом сете – 24:26.

В четвертой партии игра у хозяек поначалу не ладилась – 5:9. Но все же «Заречье» смогло догнать соперниц – 12:12. Несколько подряд результативных атак Ангелины Сперскайте позволили хозяйкам переломить ход игры и выйти вперед – 17:14. На кураже подмосковные волейболистки провели концовку сета и выиграли партию – 25:19.

Решающий сет команды начали нервно – ошибались и те, и другие – 4:4. Ангелина Лазаренко повела «Заречье» за собой – сначала заработала очко в нападении, затем на подаче – 6:4. Римма Гончарова не смогла обойти блок хозяек, следом забила Алина Ярошик – 8:4. После очередной атаки Алины Ярошик «Сахалину» уже было трудно что-то изменить – 12:6. «Заречье» выиграло пятую партию – 15:8.

- Игра была нервной, много физических сил было ей отдано – пять партий, затяжные розыгрыши. Нам не хватило ротации состава. В начале матча получила травму Ксения Бондарь. По большому счету мы играем шестеркой, нет взаимозаменяемости. Можем поменять связующую, первый темп, а вот диагональную и доигровщицу не на кого менять. Нам не хватило свежести, поэтому и не смогли дожать соперника в пятой партии, - считает главный тренер «Сахалина» Константин Приходько.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:2 (25:15, 24:26, 24:26, 25:19, 15:8)