Долгожданные 3:0

22 января завершился 15 тур чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» принимал «Ленинградку» из Санкт-Петербурга.

Игра была во многом определяющей для обеих команд. В активе каждой из них было по четыре победы. Столько же, к слову, и у «Динамо-Метар» из Челябинска. Нетрудно подсчитать, что кто-то один из этого трио останется за бортом плей-офф. Поэтому победитель игры в ДС «Кристалл» делал уверенный шаг в четвертьфинал.

Матч начался с подачи Екатерины Синицыной. «Ленинградка» мяч приняла, но с ответной атакой Елены Литовченко справиться не смогла. Вообще, именно Литовченко была самой активной на стартовом отрезке. После радиоуправляемых пасов Синицыной она набрала несколько очков и позволила «Сахалину» выйти вперед (5:2). Однако несколько ошибок на приеме привели к тому, что на первый технической перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу гостей.

После паузы «Ленинградка» попыталась оторваться, но ее пыл остудила Литовченко, в течение нескольких секунд, набравшая два очка мощными ударами из четвертой зоны. А когда Дарья Володько и Валерия Сафонова удачно сыграли на блоке (13:11), наставнику «Ленинградки» Александру Кашину пришлось брать тайм-аут. Но разве можно паузой остановить эту лавину ударов? Три атаки и вот уже – 16:11.

Володько подавала с улыбкой киллера, Литовченко была безжалостна в атаке, Панычева безупречна на приеме, а Григорьева непробиваема на блоке. Цифры на табло менялись словно пейзаж за окнами «Сапсана» (23:14).

Однако хозяйки площадки не стали искать легких путей к победе и дали «Ленинградке» приблизиться (23:22). В самый ответственный момент поочередно атаковали Володько и Литовченко. Блок соперниц был не ОК – 25:22!

Второй сет гостьи начали за здравие и даже умудрились повести в счете (6:2 в пользу). Но на подаче Володько «Сахалин» вышел вперед (7:6). Чуть позже элегантный удар капитана Олеси Шаравской заставил «Ленинградку» брать тайм-аут (13:10).

Гостьи сумели «огрызнуться» и восстановить равновесие (15:15). Их пыл немного остудил блок Сафоновой (16:15 в пользу «Сахалина»). В заключительном игровом отрезке были эффектные удары Литовченко и Григорьевой, эйс Новик и несмолкаемый шум трибун – 25:18!

В начале третьей партии Литовченко набрала несколько очков, удачно завершая комбинации Синицыной.

- У нее к этой команде что-то личное? - спросил у своего соседа болельщик на трибуне, отмечая отличную игру островной диагональной.

- И личное, и командное, - философски ответил собеседник.

Впрочем, игроки из Санкт-Петербурга атаковали не менее результативно и повели в счете – 8:4. Вскоре отставание выглядело уже критическим (5:12). Денис Матвеев взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных.

Слова дошли до адресатов, и разница в счете стала уменьшаться словно шагреневая кожа в руках Рафаэля де Валантена. Два эйса улыбающейся Григорьевой, атака Володько и цифры на табло вызывают уже совершенно другие эмоции у островных болельщиков (15:16).

«Ленинградка» пыталась продлить агонию, простите, игру еще хотя бы на одну партию. Она была очень близка к этому, но при счете 23:24 Панычева непостижимым образом подняла «мертвый» мяч, а Парукова завершила атаку (24:24). Затем гостьи снова вышли вперед (24:25). Удар Литовченко – 25:25. Атака Паруковой – 26:25. Вскинутые вверх руки Григорьевой – 27:25 и счастливая куча-мала!

«Сахалин» добился уверенной победы в трех партиях, и теперь для полного счастья ему осталось выиграть один из трех оставшихся матчей. Задача хоть и сложная, но вполне выполнимая, учитывая заключительную игру на своей площадке.

- Мы очень долго шли к такой уверенной победе со счетом 3:0. Мы долго играли по 3:2 и 2:3. Была драматичная игра с «Заречьем». Было ли страшно в концовке первой партии, когда проиграли восемь очков? Страшно всегда. Как на войне. Задача – не бояться, переламывать себя. Я очень рад, что мы проявили дух бойца, победителя. Почему выпустил Парукову вместо Сафоновой, а не Шаравской? Олеся – капитан. Как можно убрать капитана? Нужно было усиливать атаку, и выпустил Парукову. В ключевых моментах она решила исход игры, - сказал главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев

- Эмоции переполняют. После последнего мяча чуть не расплакалась. Ни для кого не секрет наше турнирное положение. Все знают, насколько нам нужны победы. После провального матча в Саратове мы должны были реабилитировать сами себя для самих себя, - добавила Елена Литовченко, признанная лучшим игроком в составе островной команды.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:22, 25:18, 27:25).

Время матча 1:24 (00:28-00:26-00:30). Очки 77:65. Подача 4:2. Блок 11:9. Атака 49:38. Ошибки соперника 13:16.

«Сахалин»: Литовченко – 25 очков (2 блок), Синицына – 1 (1 блок), Парукова – 4, Новик – 1 (1 эйс), Сафонова – 6 (3 блок), Шаравская – 5, Григорьева – 13 (4 блок), Гончарова, Володько – 9 (1 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).

«Ленинградка»: Кочйигит – 9 (1 эйс, 3 блок), Самойлова – 7, Панкова – 1, Кутюкова – 6, Петрова – 10 (2 блок), Бессонная – 12 (1 блок), Полякова – 2 (1 блок), Непомнящих, Скрипак – 2 (1 эйс, 1 блок), Кашина (либеро), Купчинская (либеро).