Рекордная победа

4 апреля в Саратове прошел второй игровой день заключительного этапа турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги.

Местный «Протон» нанес поражение «Заречью-Одинцово» в трех партиях. Это первое фиаско команды из Подмосковья за два тура.

«Сахалину» противостояла «Ленинградка». В первой партии сначала в счете вели островитянки (8:6). Но ко второму техническому тай-ауту впереди были уже соперницы (15:16). Дарья Володько размашистым ударом вывела «Сахалин» вперед (19:17). Однако у «Ленинградки» без ошибок атаковала Ксения Кочйигит и Мария Самойлова. А точку в партии поставила Юлия Кутюкова (25:23 в пользу команды из Санкт-Петербурга).

Во втором сете солировал «Сахалин». Мощно атаковали Римма Гончарова и Валерия Сафонова, а соперницы никак не моли наладить прием. Цифры на табло менялись с калейдоскопической быстротой и замерли на отметке 25:16.

Судьба третьей партии решалась в самой концовке. При счете 22:22 игроки «Сахалина» допустили три результативные ошибки. Как итог – 25:22 в пользу «Ленинградки».

Вела «Ленинградка» в счете и в начале четвертого сета (2:0). Но это, пожалуй, единственное, что она может занести себе в актив. Римма Гончарова восстановила равновесие (2:2). А затем «Сахалин» довольно быстро довел партию до победы – 25:14.

На тай-брейке «Ленинградка» набрала два очка в атаке, а затем воспользовалась ошибкой игроков «Сахалина» на блоке (3:2) в пользу соперниц. Римма Гончарова в ответной атаке сравняла счет, а дальше «Сахалин» было уже не остановить. Три раза удачно атаковала Валерия Сафонова, два раза – Светлана Парукова. А завершился матч блоком Елены Литовченко – 15:10 (3:2 по партиям).

«Сахалин» одержал девятую победу в чемпионате (шесть на предварительном этапе, одна – в плей-офф, две – за 5-8 место). Это новый клубный рекорд островной команды в Суперлиге! Напомним, что в сезоне 2016-2017 года в активе «Сахалина» было восемь побед.

- Сегодня был один из тех матчей, когда чувствовалась команда. Девчонки показали тот волейбол, который они давно уже показывают на тренировках. Сегодня им наконец-то удалось показать это все в игре, порадовать болельщиков, всех нас. Девчонки – молодцы, так держать! Я думаю, что если в игре с «Протоном» мы будем также работать, то у нас все будет хорошо! – не скрывал своих эмоций главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

- У нас получилась очень хорошая игра. Наконец-то все, что мы тренировали и наигрывали, нам удалось сложить воедино. Мы очень сконцентрировано сыграли и выиграли пятую партию. Я в восторге! – не менее эмоционально добавила Валерия Сафонова.

«Сахалин» - «Ленинградка» - 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:14, 15:10).

Время матча 1:51 (00:25 – 00:24 – 00:26 – 00:21 – 00:15). Очки 110:90. Подача 11:6. Атака 54:55. Блок 13:11. Ошибки соперника 32:18.

«Сахалин»: Литовченко – 9 очков (2 блок), Парукова – 14 (3 эйс, 1 блок), Новик – 9 (6 эйс, 2 блок), Сафонова – 18 (1 эйс, 2 блок), Шаравская, Григорьева – 1 (1 блок), Гончарова – 18 (1 эйс, 5 блок), Володько – 7 (2 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).