10-11 июня 1973 года в Хабаровске прошли зональные соревнования («Дальний Восток») по легкой атлетике в программе I Всероссийских спортивных игр молодежи. Островные легкоатлеты вписали свое имя в историю, завоевав восемь медалей.

" />

Страницы истории легкой атлетики: Однажды, 45 лет тому назад

В первый день соревнований Владимир Пешехонов победил на дистанции 10000 метров. Наталья Стрельченко стала второй в метании диска. Юная Ирина Борисенко показала третий результат в прыжках в длину. А после забега на 400 метров на третью ступень пьедестала почета поднялась Галина Казакова.

На второй день А. Осташов опередил всех дальневосточных бегунов на дистанции 800 метров. В женском забеге на два круга Татьяна Пухова финишировала третьей. Второй приз в беге на 3000 метров с препятствиями завоевал Сергей Култышев. Еще одно призовое место было в активе С. Ячного. Он занял третье место в прыжках в длину.

А на память о первых Всероссийских спортивных играх молодежи осталась эта программка…

Добавим, что программа соревнований включала в себя бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000, 10000 метров, 100 и 200 метров с барьерами (женщины), 110 и 400 метров с барьерами (мужчины), 3000 метров с препятствиями (мужчины), ходьбу на 20 км (мужчины), прыжки в высоту и длину (мужчины и женщины), прыжки с шестом (мужчины), толкание ядра, метание копья и диска (мужчины и женщины), метание молота (мужчины).