«Сахалин-2006» занял четвертое место

14 команд приняли участие в отборочном турнире XXV чемпионата ДФЛ (зона «Дальний Восток»).

В Хабаровске состязались мальчишки 2006 года рождения из Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Петропавловска-Камчатского, Уссурийска и Южно-Сахалинска. На первом этапе участников разделили на четыре подгруппы.

Подгруппа «А»: «Луч-Энергия» (Владивосток), «Лидер-Приморье» (Уссурийск), «Находка-2007» (Находка).

Подгруппа «B»: «Звезда» (Благовещенск), «СКА-Хабаровск-2007» (Хабаровск), СДЮШОР № 2 (Комсомольск-на-Амуре).

Подгруппа «C»: «СКА-Хабаровск» (Хабаровск), «Спартак» (Благовещенск), «Динамо» (Петропавловск-Камчатский), «Океан» (Находка).

Подгруппа «D»: «Локомотив» (Уссурийск), «Динамо» (Благовещенск), «Владивосток-2007» (Владивосток), ОГАУ «ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Юные островные футболисты нанесли поражение «Владивостоку-2007» (4:1) и «Динамо» (3:1), но проиграли «Локомотиву» (1:3).

Шесть очков оказалось достаточно, чтобы выйти в четвертьфинал. На этой стадии сахалинцы соперничали с «Океаном» из Находки, который занял первое место в группе С. Команда из Приморья не только не проиграла ни одного матча, но и не пропустила ни одного гола.

«Сухая» серия «Океана» продолжилась и в четвертьфинале, который завершился нулевой ничьей. Однако на стадии плей-офф ничьей быть не может, поэтому дело дошло до серии пенальти. Здесь точнее и хладнокровнее оказались футболисты «Сахалина-2006». Они выиграли серию со счетом 3:2 и пробились в полуфинал, а «Океан», который за четыре матча не пропустил ни одного гола, сыграет за 5-8 место.

В полуфинале соперником островитян был «Лидер-Приморье» из Уссурийска. Игра завершился победой футболистов из Приморья – 2:1.

В матче за бронзу «Сахалин-2006» вновь играл с «Локомотивом» (Уссурийска). Взять реванш за поражение на предварительном этапе сахалинцам не удалось. Они проиграли 0:4 и заняли итоговое четвертое место.

Лучшими игроками турнира были признаны Максим Белый («Лидер-Приморье»), Степан Буряк («Луч-Энергия»), Илья Морозов («Локомотив»), Егор Ведерников («Сахалин-2006»), Михаил Александров («Динамо», Петропавловск-Камчатский).

Кроме того, организаторы наградили еще лучших игроков в каждой команде. В «Сахалине-2006» награду получил Илья Рожнов.