Сегодня «Сахалин» выйдет на старт Кубка России среди женских команд

25 сентября в Нижнем Новгороде начинается один из зональных этапов Кубка России по волейболу среди женских команд.

Участниками зоны № 2 стали «Динамо-Казань», «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Динамо» (Краснодар), «Приморочка» (Владивосток), «Спарта» (Нижний Новгород) и «Олимп» (Новосибирская область).

Турнир будет проходить в три этапа: предварительный (два тура), полуфинальный и финальный. Предварительный этап пройдет с 24 по 30 сентября и с 15 по 21 октября. Сроки полуфинального этапа 1 - 4 ноября, финального 12 - 14 декабря 2018 года. Из каждой зоны в полуфинал выходит по три команды.

Предварительный (зональный) этап состоит из двух туров. Первый из них проходит в Нижнем Новгороде, второй примет Южно-Сахалинск (15-21 октября).

Это уже пятое участие «Сахалина» в Кубке России. Предыдущие особых успехов ему не принесли, и он пока ни разу не играл в «Финале четырех».

Первый матч в Кубке России «Сахалин» провел 2 октября 2013 года. В Тюмени его соперницами были волейболистки «Тюмени-ТюмГУ», выступавшие тогда в Суперлиге. Незадолго до этого «Сахалин» на Кубке Сибири и Дальнего Востока довольно неожиданно оказался сильнее «Тюмени-ТюмГУ», поэтому островные болельщики надеялись на «продолжение победного банкета». Увы, не получилось.

В первом сете сахалинкам немного не хватило, чтобы зацепиться за партию. Не менее упорно прошел и второй сет. А вот в третьем соперницы островных волейболисток сыграли максимально собранно и не позволили себе ошибок, которые они допустили на Кубке СДВ. Итог – 3:0 (25:22, 25:20, 25:19) в пользу «Тюмени-ТюмГУ».

Первую победу «Сахалин» одержал 4 октября, одолев в трех партиях «Надежду» из Серпуховского района. В итоге, выиграв два матча из пяти, наша команда заняла четвертое место (среди шести участников).

В 2014 году «Сахалин» на предварительном этапе играл в Нижнем Новгороде. Выиграв у «Ленинградки» на тай-брейке, островитянки проиграли три матча и замкнули таблицу зонального турнира.

В 2015 году в Кубке России принимали участие только команды Суперлиги, тогда как «Сахалин» играл в высшей лиге «А».

В 2016 году «Сахалин» на предварительном этапе соперничал с «Протоном» из Саратова и «Динамо» (Краснодар). В первой игре он в трех партиях проиграл «Протону».

- Начало сезона у нас скомканное. Сегодняшняя игра у нас тоже не задалась. У нас много травмированных игроков. У нас нет замен, играем одними игроками, теми, кто есть. Сегодня держались в двух партиях, боролись. Провалили начало каждой партии, потом поняли, что можем бороться, играть достойно, но немного не дотянули. Во второй партии не смогли выиграть, потому что немного не хватило удачи, - сказал наставник «Сахалина» на тот момент Константин Приходько.

Не хватило «Сахалину» удачи и в игре с «Динамо», в которой он проиграл на тай-брейке.

В 2017 году у «Сахалина» количество побед впервые превысило количество поражений. Но и это не принесло островитянкам путевку в «Финал четырех». Предварительный этап турнира проходил в Казани. «Сахалин» проиграл местному «Динамо-Казань», после чего победы над «Динамо-Метаром» из Челябинска и ВК «Воронеж» уже не смогли исправить ситуацию.

В общей сложности, «Сахалин» провел в Кубке России 14 матчей. В его активе 5 побед (1 на тай-брейке), в пассиве – 9 поражений (1 на тай-брейке). Его соперницами были 13 команд. Среди них:

«Динамо-Казань» (2 поражения),

«Динамо» из Краснодара (1 поражение на тай-брейке);

«Спарта» из Нижнего Новгорода (1 поражение).

Для болельщиков, думается, турнир будет довольно интересным. Почти во всех командах они увидят знакомые лица. Так, за «Динамо-Казань» выступает Елена Новик, за краснодарское «Динамо» - Юлия Григорьева, за «Спарту» - Регина Мороз и Анастасия Азанова, за «Приморочку» - Екатерина Синицына и Елена Тагангаева (а тренирует команду из Владивостока, напомним, экс-наставник «Сахалина» Константин Приходько).

Добавим, что сегодня «Сахалин» сыграет со «Спартой». Начало в 19:00 по московскому времени.

«Сахалин» в Кубке России по волейболу среди женских команд (2013-2017)