Страницы истории: свои среди чужих

В армейской команде Хабаровска в разные годы выступали несколько воспитанников островного футбола. Давайте вспомним самых заметных из них.

После Кубка Дальневосточного военного округа 1962 году тренерскому штабу местной команды СКА, игравшей в классе Б, приглянулся игрок «Звезды» (Южно-Сахалинск) Геннадий Четвергов. Вскоре он уже «служил» в СКА.

Дебют сахалинца в СКА состоялся 26 августа 1962 года, когда он вышел в стартовом составе в матче против сборной войск Шеньяна (Китайская Народная Республика). Этот матч СКА проиграл – 1:2. Через три дня состоялся повторный поединок, завершившийся ничьей – 1:1 (Четвергов вновь вышел на поле в стартовом составе). В 1963 году СКА побывал в Шеньяне с ответным визитом, сыграв два матча. В обоих, отметим, принял участие сахалинец.

В первенстве СССР 1962 года среди команд класса Б на счету Геннадия Четвергова было три матча (первый – 09.09.1962 против «Байкала» из Улан-Удэ). Столько же он сыграл в следующем году. Пусть и малую, но свою лепту в завоевание СКА «серебра» зонального турнира 1962 года он все же внес. А в 1963 год сахалинец вместе со СКА дошагал до четвертьфинала Кубка СССР (правда, на поле в рамках этого турнира Четвергов не появлялся).

Следующее «пришествие» островного футболиста в СКА случилось без малого через четверть века. В 1986 году в составе СКА появился уроженец Южно-Сахалинска Сергей Фельдман. С 1986 по 1988 году он сыграл за СКА в первенствах СССР среди команд первой и второй лиг 55 матчей (забил 5 мячей). В 1987 году Фельдман вместе с армейцами стал победителем зонального первенства СССР среди команд второй лиги и финалистом чемпионата РСФСР.

В 1993 и 1994 годах за СКА играл Андрей Коровин. Этот нападающий провел 41 матч и забил 23 гола. Причем, 8 из них (и все в 1994 году) он забил в ворота островных профессиональных команд! В тот год, напомним, в первенстве России принимали участие «Сахалин» (Холмск) и «Автомобилист» (Южно-Сахалинск). Голкипера «Сахалина» Андрей Коровин огорчил всего лишь дважды. Зато его коллегу из «Автомобилиста» он явно не пожалел. 2 октября в Южно-Сахалинске СКА разгромил «Автомобилист» - 4:0. Все голы были на счету Коровина. Через день команды вновь вышли на поле (в 1994 году участники зонального турнира играли друг с другом по четыре матча: два дома и два на выезде). СКА вновь одержал крупную победу (5:2), а Коровин сделал дубль.

С 1997 по 1999 год в СКА играл Анатолий Смоляк. На его счету было 35 сыгранных матчей (1 гол). Это гол оказался единственным в его долгой профессиональной карьере, которая длилась с 1989 по 2008 год (с небольшим перерывом). Добавим, что вместе с армейцами Смоляк занял второе и третье места в зональном турнире первенства России среди команд второго дивизиона.

И, наконец, с 2003 по 2010 и с 2013 по 2015 год за «СКА-Энергия» выступал воспитанник охинского футбола Василий Кармазиненко. За это время он провел в составе «армейцев» 342 матча в различных турнирах и забил 81 гол.