Страницы истории: однажды, 10 лет тому назад

В конце сентября 2009 года на Сахалине побывала детская футбольная команда из Республики Корея. Юноши FC «Suwon» провели три матча в Холмске и Южно-Сахалинске. Давайте вспомним, как это было.

29 сентября 2009 года прошел матч в Холмске. Соперникам из Кореи противостояла юношеская сборная юга Сахалина (в нее вошли футболисты Невельска и Холмска). Гости (в составе FC «Suwon» есть футболисты юношеской сборной Республики Корея!) начали матч по-хозяйски, сразу же захватив инициативу. На 3-й минуте это привело к голу, забитому в ворота хозяев поля.

До конца первого тайма FC «Suwon» мог увеличить счет, но его футболистам фатально не везло: мяч после их ударов несколько раз попадал в штангу. Во второй тайме гости произвели замену вратаря. Ошибка этого голкипера в одном из эпизодов и позволила сахалинцам сравнять счет после дальнего удара. Итог встречи – 1:1.

Один из тренеров юношеской сборной Сахалина после матча признался, что команда из Южной Кореи произвела на него самое благоприятное впечатление.

Сборная юга Сахалина (Холмск + Невельск) - FC «Suwon» - 1:1 (0:1).

29.09.2009. г. Холмск. Стадион «Маяк Сахалина». 300 зрителей.

30 сентября В Южно-Сахалинске состоялись сразу два матча. Футболисты с Корейского полуострова одержали две «сухие» победы. Сначала они выиграли у «Спартака» (Южно-Сахалинск) – 2:0, а затем переиграли сборную Сахалинской области (она была составлена из футболистов областного центра, Корсакова и Долинска) - 1:0.

Справедливости ради отметим, что в этих матчах корейским футболистам (1994-1995 г.р) противостояли наши игроки, которые были старше на 2-3 года. Но даже и эта разница в возрасте не помогла хозяевам поля избежать поражений.

Прощаясь, гости отметили, что им понравилась физическая подготовка соперников...

«Спартак» (Южно-Сахалинск) - FC «Suwon» - 0:2 (0:2).

30.09.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак».

Сборная Сахалинской области - FC «Suwon» - 0:1 (0:0).