«Сахалин» завершил сезон победой над «Металлургом-Видное»

5 июня завершилось ОЛИМП-Первенство России среди команд ФНЛ-2 (группа 3 «Б»). «Сахалин» в заключительном матче принимал «Металлург-Видное».

Для хозяев поля результат игры имел большое значение. В случае победы островитяне заняли бы в группе 3 «Б» второе место (общее – 14-е).

А для гостей матч уже ничего не решал. Они в любом случае не могли подняться выше итогового 19-го места, тем самым потеряв профессиональный статус.

В стартовом составе хозяев поля на поле вышли два молодых воспитанника ОГАУ «СШ «Сахалин» Максим Азаренков и Дмитрий Гаврилин, которые подписали свои первые профессиональные контракты только перед началом весенней части сезона.

Впервые в стартовом составе появился и 19-летний Егор Чу, который до этого за 4 матча сыграл всего лишь 41 минуту, выходя на замену.

Молодые футболисты обедни не испортили, и внесли свой вклад в победу «Сахалина».

На 21-й минуте Ибрагим Катиновасов технично навесил с левого края, а Даниил Большунов, выпрыгнув выше всех, послал мяч в сетку.

Второй гол был забит в начале второго тайма. «Сахалин» хорошо прессинговал, не позволяя сопернику вынести мяч подальше от ворот.

В итоге Ибрагим Катиновасов отобрал мяч у защитников и отпасовал на Андрея Сорокина. Сорокин вывел на ударную позицию Максима Азаренкова, чей «выстрел» в эффектном прыжке парировал голкипер «Металлурга-Видного» Сергей Доценко. Однако к отскочившему мячу первым подоспел Андрей Сорокин, в касание пославший его в сетку – 2:0.

Оказавшись на грани проигрыша, гости пошил вперед большими силами. Одна из затяжных атак привела к тому, что в штрафной площадке «Сахалина» сбили защитника «Металлурга-Видного» Богдана Медоева.

Главный арбитр матча Антона Анопа из Благовещенска решительным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку.

К «точке» вышел капитан «Металлурга-Видного» Антон Клочков. Он пробил довольно сильно, но вратарь «Сахалина» Александр Ким угадал направление удара и парировал его.

А вот на 68-й минуте Александр Ким оказался бессилен, когда Владимир Гуцан пробил метров с семи-восьми, сократив отставание в счете своей команды (2:1).

Впрочем, уже через пару минут Даниил Большунов вновь создал комфортный задел «Сахалину», точно пробив головой после навеса с левого фланга (3:1). С таким счетом и завершился этот матч.

- Рады, что наконец все закончилось. В новом сезоне команда у нас будет обновляться на 90 процентов. Что касается игры,  то тяжело играть, прилетая за 2 часа до начала матча. Нас прилетело 13 человек.  Это не отговорки. Надо конечно, выходить и играть в любой ситуации. Ребята старались, играли, но – силенок не хватило. Гуцан первый раз играл за много лет, что он в клубе. Он даже гол забил, молодец! - сказал главный тренер «Металлурга-Видного» Дмитрий Кузнецов.

- Я доволен и сезоном в целом и сегодняшней победой. Ребята играли от души. Мы сегодня дали поиграть тем, кто мало имел головой практики. Они обедни не испортили. Это говорит о том, что у нас есть стиль, которым мы идем. Даже несмотря на замены. Гаврилин был капитаном, потому что он первый раз вышел в основе, потому что он местный, и чтобы добавить ему уверенности, - прокомментировал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сахалин» - «Металлург-Видное» - 3:1 (1:0).

05.06.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 300 зрителей. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Дмитрий Алексеев (Москва), Леонид Зыбин (Москва).

«Сахалин»: Александр Ким, Сергей Гаврилко, Игорь Маслов, Дмитрий Гаврилин, Егор Чу (Владислав Мягков, 46), Максим Азаренков (Артур Тихомиров, 64), Даниил Большунов, Андрей Сорокин, Ян Шанин, Евгений Матрахов (Владимир Толмачев, 40), Ибрагим Катиновасов (Алексей Сергулев, 86).

«Металлург-Видное»: Егор Кабаков (Сергей Доценко, 46), Игорь Пономарев, Антон Клочков, Арсен Кайтов (Семен Егоров, 63), Александр Цыбиков, Богдан Медоев, Антон Винокуров, Сергей Панюгов, Михаил Жабкин, Владимир Гуцан, Ислам Апажев (Марат Бураев, 55).

Предупреждения: Владимир Гуцан (19), Антон Клочков (25), Ислам Апажев (34), Марат Бураев (63).

Незабитый пенальти: Антон Клочков (60, вратарь).

Голы: Даниил Большунов (21, 70), Андрей Сорокин (57) – Владимир Гуцан (68).