Страницы истории: «Локомотив» не доехал до медалей

Страницы истории: «Локомотив» не доехал до медалей

В 1975 году дальневосточный этап Всесоюзного турнира на приз клуба «Кожаный мяч» среди футболистов 11-12 лет проходил в Хабаровске. Участники оспаривали единственную путевку на финал в Воронеж.

Дальневосточные состязания начались 19 июля 1975 года. В Хабаровске собрались семь команд. Это были «Кристалл» (Приморский край), «Звезда» (Бурятская АССР), «Локомотив» (Сахалинская область), «Гейзер» (Камчатская область), «Ингода» (Читинская область), «Старт» (Амурская область), «Дружба» (Хабаровский край).

Мальчишки играли на главной арене Хабаровска (стадион имени Владимира Ильича Ленина).

Главным судьей был утвержден судья республиканский категории Виталий Геннадьевич Смирнов. Его помощниками – судья всесоюзной категории Анатолий Лукьянович Руденков, судья республиканской категории Олдег Иванович Манжуков, судья первой категории Василий Денисович Паденков и ряд других.

Для ребят были устроены экскурсии на предприятия города, в музеи. Они встретились с ветеранами Гражданской и Великой Отечественной войны, совершили прогулку по Амуру.

Все это было хорошо, но, конечно же, футболистов в первую очередь интересовала сама игра.

Играть начали с группового этапа. В подгруппу «А» включили «Кристалл», «Звезду», «Локомотив» и «Гейзер». В подгруппе «Б» выступали «Ингода», «Старт» и «Дружба».

В матче открытия «Кристалл» буквально разгромил «Гейзер». Итог встречи – 9:0 в пользу команды из Приморья. Первый гол турнира забил Николай Хоценко (всего на его счету было шесть мячей).

В следующем матче победитель забил чуть меньше (не 9, а 8). Это «Звезда» растерзала оборону «Локомотива» (островной регион представляла команда из Поронайска).

- Мальчишки из Поронайска боролись до последней минуты, - подбодрила сахалинцев газета «Молодой дальневосточник».

Бороться-то они боролись, но надо было еще и в футбол играть. А вот с этим у островитян было хуже.

Организаторы поставили матч своей команды последним. И, возможно, из-за длительного ожидания футболисты «Дружбы» «перегорели». В игре со «Стартом» они не были похожи на себя и проиграли (1:2).

На следующий день «Старт» и «Ингода» счет не открыли. По тем временам это была своего рода сенсация, так как «Ингоду» причисляли к фаворитам (годом ранее именно она победила в этой возрастной группе).

Николай Хоценко помог «Кристаллу» одержать волевую победу над «Звездой» (4:2). Футболисты из Бурятии вели в счете после первого тайма, но Хоценко не только восстановил равновесие, но и вывел свою команду вперед. Всего на его счету были два гола и две результативные передачи.

Затем на поле вышли неудачники первого игрового дня «Локомотив» и «Гейзер».

«Никто не хотел уступать в матче команд Сахалинской и Камчатской областей. Проиграв в предыдущей встрече с крупным счетом, обе команды поставили себе цель занять третье место в подгруппе. Упорный поединок завершился победой сахалинского «Локомотива» - 1:0», - свидетельствуют газеты тех лет.

В третий день соревнований матчей не было. Вместо этого игроки сдавали технические нормативы. Лучшей всех с задачей справился Николай Хоценко.

Матчи предварительного этапа завершились 22 июля. «Ингода» забила пять безответных мячей в ворота «Дружбы» и первенствовала в подгруппе «Б».

В подгруппе «А» «Звезда» одержала победу над «Гейзером» (7:0), а «Кристаллу» для победы над «Локомотивом» хватило одного гола.

После дня отдыха состоялись стыковые матчи.

В игре за пятое место «Локомотив» нанес поражение «Дружбе» (3:2). В матче за бронзу «Звезда» переиграла «Старт» (2:0). Причем, «Старт» создал кучу моментов у ворот соперника, но в концовке пропустил две разящие контратаки.

В финале между «Ингодой» и «Кристаллом» была зафиксирована ничья (1:1). Серия пенальти? А вот и нет!

Победитель турнира был определен по лучшим показателям во время выполнения технических упражнений. Они были лучше у «Кристалла». Насколько объективен этот показатель вы, конечно же, можете судить сами.

Лучшим вратарем турнира был признан Игорь Швырев из «Ингоды», пропустивший за три матча всего один гол.

«Звание лучшего вратаря присуждено Игорю потому, что и на воротах, и в штрафной площади, он действовал уверенно, грамотно», - пишет «Молодой дальневосточник».

Лучший защитник - Олег Заруба из «Старта», лучший полузащитник – Олег Бондарь («Дружба»), лучший нападающий – Николай Хаценко («Кристалл»). Лучший бомбардир турнира – Константин Завитаев («Звезда»).

«Олег Заруба не только организовывал оборону. Он подключался в атаку, нередко угрожал воротам, и вратари его хорошо запомнили… Олег Бондарь во встречах зонального турнира проявил все качества, присущие полузащитнику: он умел созидать, разрушать и завершать атаки… Николай Хаценко – поистине универсальный игрок. Он не только лидер и организатор атак. Ему нередко приходилось укреплять защитные порядки. И на каком бы участке поля он ни появлялся, там всегда происходил перевес борьбы в пользу «Кристалла»…», - резюмировали СМИ.

Неужели все прошло так безоблачно и чисто? Не совсем. Хабаровские журналисты обратили внимание на то, что в составе «Дружбы» не было основного игрока и ее капитана Анатолия Замкина. В чем же дело?

«…Толя Замкин на игры не явился. Он предпочел зональному турниру – рыбалку. И рыбачил вплоть до последнего дня соревнований. Ясно, что такой игрок не может быть капитаном. И не только капитаном. Такому человеку нечего делать в спортивном коллективе», - пригвоздили футболиста к позорному столбу со страниц краевых газет.

Итоги:

1. «Кристалл» (Приморский край).

2. «Ингода» (Читинская область).

3. «Звезда» (Бурятская АССР).

4. «Старт» (Амурская область).

5. «Локомотив» (Поронайск, Сахалинская область).

6. «Дружба» (Хабаровский край).

7. «Гейзер» (Камчатская область).

P.S. Из тех, кто засветился на страницах газет, до команд мастеров «доигрались» всего несколько человек. Олег Заруба в 1988 году сыграл 10 матчей за «Амур» (Благовещенск), а Олег Бондарь свыше десяти лет был капитаном «Луча» из Владивостока (273 матча во второй лиге первенства СССР).

Страницы истории: «Кожаный мяч» 40 лет назад. Часть 3

Страницы истории: победная «Ромашка»

45 лет назад команда из Южно-Сахалинска сыграла с «Реалом»

Страницы истории: «Черемушки» в Ташкенте

Страницы истории: на первом дальневосточном турнире «Кожаный мяч» островные футболисты получили приз «За волю к победе»

Однажды, 40 лет тому назад: «Алые паруса» в Киселевске

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.