В Углегорске прошел чемпионат области по волейболу среди женских команд в зачет XXV спартакиады городов и районов. Звание сильнейшей команды острова оспаривали шесть сборных – Южно-Сахалинска. Углегорска, Холмска, Долинска. Тымовского и поселка Восток.

Чемпионат, проведенный по круговой системе, держал зрителей в напряжении до самого последнего матча. И это не штамп. Волею жребия в нем встретились команды, не потерпевшие до этого ни одного поражения – Углегорска и областного центра. Более того, южно-сахалинки не проиграли ни одной партии! То есть, все свои матчи они выиграли «всухую». Естественно, что многие перед своеобразным финалом называли фаворитками именно их. Но действительность чуть было не опровергла все прогнозы. После двух партий впереди были хозяева площадки – 2:0!

К чести волейболисток Южно-Сахалинска, нужно признать, что они нашли в себе силы переломить ситуацию, и пусть с минимальным счетом, но выиграть. Южно-Сахалинск – первый, Углегорск – второй. Бронзовые награды завоевала сборная поселка Восток.

Областной спорткомитет, как организатор соревнований, не мог, естественно, обойтись без личных призов. Лучшей разводящей была признана Мария Тихонова из областного центра. Ее подруга по команде, Елена Бабич увезла домой приз лучшей защитнице. Углегорка Марина Захарова к серебряной награде добавила приз лучшей нападающей. Елена Нан, из той же команды, признана самой лучшей молодой участницей турнира, а приз самого универсального игрока оставила в Углегорске Антонина Гусева. Вера Пикина, помимо морального удовлетворения от победы своих подопечных, получила и приз лучшему тренеру.

Что же, женский волейбол в области сейчас на подъеме. В нынешнем чемпионате команд-участниц было больше, чем в году предыдущем. А в 2004 к ним собирается присоединиться сборная Томари. Может, еще кто-нибудь решит проверить себя?