Более шестидесяти лыжников из Южно-Сахалинска, Долинска, Охи, Красногорска, Анивы и Троицкого приняли участие в первых лыжных стартах этого сезона на острове. Оспаривали они Кубок областной федерации по лыжным гонкам.

В первый день определялись сильнейшие в «классике». Женщины бежали 5 километров, мужчины – в два раза больше. В забеге девушек 1988-1989 годов рождения самой быстрой оказалась Анастасия Константинова из областного центра – 16 минут и 22 секунды. У юношей этого возраста победил охинец Марат Гильфанов – 27.06.

У девушек 1986-1987 годов рождения не нашлось равных южно-сахалинке Валерии Усович - 17.19. Кандидат в мастера спорта Денис Рожков своего ближайшего преследователя обогнал более чем на две минуты – 23.31.

И, наконец, в забеге женщин первый приз завоевала Наталья Майдурова. Мастер спорта из Южно-Сахалинска пробежала дистанцию за 17.33. Этот результат позволил ей обогнать второго призера, мастера спорта из Охи Анастасию Бугрову, на полторы минуты. У мужчин первого призера от второго отделяло всего четырнадцать секунд, а победил с результатом 24.05 кандидат в мастера Алексей Окунев. Вторым финишировал многоопытный мастер спорта Андрей Устинов.

Во второй день соревнований женщины бежали пять километров свободным стилем. Абсолютно лучшее время дня показала Анастасия Константинова – 14.52! А ведь она соревновалась в самой младшей возрастной категории. У старших девушек свою вторую золотую награду получила Валерия Усович. Охинка Анастасия Бугрова, показав результат 15.49, «поменяла» серебро в классике на победу в гонке свободным стилем среди женщин.

Мужчины же во второй день бежали двадцать километров свободным стилем, а юноши – десять. Марат Гильфанов завоевал свое второе золото, пробежав дистанцию за 24 минуты и 25 секунд. Два первых места в активе и Дениса Рожкова, победившего в забеге старших юношей. Мужчины же, похоже, соревновались лишь за второе место, так как победитель, Андрей Устинов, обогнал второго призера почти на три минуты. Солидный отрыв! Вторым здесь финишировал Александр Соболев, третьим – Петр Иванцив.

Все победители и призеры получили медали, грамоты и ценные призы от компании «Сахалинская энергия», которая уже не первый год выступает спонсором этих соревнований.