В среду, 12 марта состоялся центральный матч III чемпионата Сахалинской студенческой лиги по мини-футболу, в котором отношения выясняли два главных претендента на золотые награды «Олимпия» и «Юниор». Начало матча сложилось для «олимпийцев» просто катастрофически. За первые десять минут в их ворота было забито три безответных гола. В этот момент свое веское слово сказал лидер «Олимпии» Александр Лавров, в течение минуты сокративший разницу в счете до минимума (2:3). А вскоре точные удары Антона Меркулова и Сергея Тарасенко привела к тому, что вперед вышла уже «Олимпия» - 4:3. По сути, это был определяющий момент матча. Попав в сложную ситуацию, футболисты «Олимпии» не впали в панику, а нашли в себе силы переломить ситуацию. В этом огромная заслуга Лаврова, который собственным примером показал, что не все еще потеряно. Его энергия и страсть были просто неуемными. Он буквально заразил своих партнеров по команде волей к победе. И те, поверив в нее, преобразились. А вот в рядах «Юниора», увы, такого лидера не нашлось. Видимо, привыкнув к легким победам над «сменами», «надеждами» и иже с ними, футболисты «Юниора» оказались банально не готовы к жесткому отпору, к борьбе за каждый мяч на любом участке площадки. А взбодрить их оказалось некому. В результате, растерявшись, игроки этой команды не нашли ничего лучшего, как раз за разом апеллировать к арбитрам, за что, кстати, в конце концов были наказаны несколькими желтыми карточками. С сожалением приходится констатировать, что психологической устойчивости этой команде явно не хватает. И хотя, в начале второго тайма «Юниор» и сумел сравнять счет, но тут же вновь пропустил два гола. Ну а все, чего удалось этой команде добиться до финального свистка, так это сократить разницу в счете. В итоге «Олимпия» одержала важную победу (6:5), и практически обеспечила себе золотые медали чемпионата. Ведь теперь, чтобы не занять первое место, ей нужно проиграть два из оставшихся трех матчей. Поверить в это просто невозможно. В составе «Олимпии» самым результативным игроком стал Александр Лавров, забивший четыре гола. Антон Меркулов и Сергей Тарасенко отличились по одному разу. У «Юниора» три забитых мяча на счету Дениса Смирнова, по одному – Сергея Дубова и Артема Смирнова.