В эти дни в Костроме проходит крупный шахматный фестиваль Кубок Волги. На эти состязания съехались более 400 спортсменов из России, Польши. Украины, Белоруссии и Таджикистана. Среди них есть и несколько представителей островной школы шахмат.

Как сообщил в телефонном разговоре руководитель островной делегации, известный детский тренер Вячеслав Цой, уже завершился турнир по быстрым шахматам (по 25 минут на партию). Его участниками стали 98 спортсменов. Неплохо выступил в этом турнире перворазрядник из Южно-Сахалинска Дмитрий Добровлянский. В девяти партиях он набрал 5,5 очков. Это позволило ему занять 20-е место. Как отметил Вячеслав Цой, результат Добровлянского следует признать успешным, ведь среди его соперников были не только кандидаты в мастера спорта, но мастера ФИДЕ.

И сегодня же стартовал турнир по классическим шахматам. Свои первые партии выиграли Денис Козин, Дмитрий Добровлянский, Александра Яцык и Денис Ким. Лишь Софью Шаталову постигла неудача. Она свою партию проиграла. Впереди у ребят еще восемь туров.