20 августа в Холмске местный «Портовик» в матче первенства России среди команд третьего дивизиона принимал «Мостовик-Локомотив» из Уссурийска. По сути, этот поединок был определяющим в борьбе за второе место. При этом проигравшая команда, учитывая плотность в турнирной таблице, серьезно ослабляла свои шансы занять место на пьедестале почета. Поэтому неудивительно, что игра не изобиловала голевыми моментами. В таких матчах зачастую все решает один точный удар. Так случилось и на этот раз. На 85-й минуте хозяева поля не использовали великолепную возможность открыть счет, когда Виктор Шаров не попал в пустые ворота. А спустя четыре минуты случилось непоправимое. Полузащитник «Портовика» Вадим Никулин сделал поперечную передачу на своей половине поля. Мяч перехватил игрок «Мостовика-Локомотива» Сергей Ефремов. Он вышел один на один с вратарем «Портовика» Кириллом Ивановым и точно пробил в дальний угол. Вскоре раздался финальный свисток арбитра, возвестивший о победе команды из Уссурийска – 1:0.

После игры наставник «Портовика» Владимир Богумилов сделал поистине сенсационное заявление: «То, что мы проиграли, это одна беда. А другая беда заключается в том, что мы испытываем катастрофические финансовые трудности. Футболисты последний раз получали деньги за июнь. Можно ли в такой ситуации требовать от них предельной самоотдачи? Не будет преувеличением, если я скажу, что мы стучимся во все властные двери с протянутой рукой. Но нас не слышат! Дело дошло до того, что команда может не поехать на выездной матч в Якутск. Такого за девятилетнюю историю участия «Портовика» в первенстве России еще не было! Сегодня нашей команде осталось пять выездных матчей. Я не готов сказать, сколько раз мы выйдем на поле. Хотелось бы, что на эту ситуацию обратили внимание люди, от которых зависит финансовое положение команды. Мы рискуем оставить Холмск без футбола!»