2 сентября состоялись матчи 22-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Лидер турнира «Иртыш» (Омск) одержал крупную победу в Благовещенске, разгромив местный «Амур» - 3:0. Голы забили Антон Багаев (10-я минута), Евгений Пономарев (16), Сергей Бреев (61). Это уже четвертое кряду поражение «Амура».

Еще более крупный счет был зафиксирован в Кемерово, где «КУЗБАСС» забил четыре безответных гола в ворота «Океана» из Находки: Демченко (11), Ускоев (24), Волгин (46, 67).

Два матча завершились с одинаковым счетом – 0:0. Нулевая ничья была зафиксирована в Красноярске, где встречались «Металлург» и «Сибиряк» из Братска. Команда из Братска никак не может прервать свою безвыигрышную серию, которая уже достигла трех матчей. Причем, второй матч подряд «Сибиряк» уходит с поля без забитых мячей. «Металлург», в свою очередь, второй матч подряд оставляет свои ворота «сухими».

Вторая нулевая ничья была зафиксирована в Комсомольске-на-Амуре. Здесь встречались «Смена» и «Динамо» из Барнаула.