Свыше 50 спортсменов из Анивы, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска стали участниками традиционного открытого лично-командного турнира по борьбе самбо среди силовых ведомств Сахалинской области, посвящённого памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Турнир, состоявшийся уже в десятый раз, прошел в минувшую субботу в спортивном зале Центра боевой и физической подготовки УФСКН РФ по Сахалинской области (ул. Бумажная, 24б).

Страсти на ковре кипели нешуточные, что легко объяснимо. Ведь едва ли не каждый участник хотел вписать свое имя в историю, как победитель юбилейного турнира. А так как среди них были мастера спорта по различным видам единоборств, то, зрителям, пришедшим на эти соревнования, посчастливилось стать свидетелями бескомпромиссных поединков.

В весовой категории до 57 килограммов первое место занял Владимир Казарян из Анивы. В финале он одолел Фо Ен Со из Холмска.

«Бронзовый» призер первенства ДВФО 2008 года по дзюдо среди юниоров Евгений Парохин из Корсакова оказался сильнейшим в весовой категории до 62 килограммов. В поединке за первое место ему безуспешно противостоял Сергей Налисниковский (Южно-Сахалинск).

Кандидат в мастера спорта Александр Ковалев первенствовал в весовой категории до 68 килограмма. Это уже его шестое «золото» на турнире, что является абсолютным рекордом. Надо заметить, что победа далась ему не легко, ведь в финале его соперником был амбициозный Насрулло Муродов.

Второй год подряд победителем в весовой категории до 74 килограммов стал кандидат в мастера спорта Рамазан Саадуев, недавно вернувшийся с финала чемпионата России по дзюдо. Заработанный там опыт, по словам спортсмена, оказался поистине бесценным, и, будем надеяться, еще пригодится ему в грядущих баталиях.

Мастер спорта по вольной борьбе Батраз Персаев победил в категории до 82 килограммов. Второе место здесь занял Андрей Степнов (Южно-Сахалинск), третье – Сергей Шаларь (Корсаков).

«Бронзовый» призер чемпионата ДВФО по дзюдо 2009 года Алан Тегетаев оказался сильнейшим в категории до 90 килограммов. Олег Коцоев (Южно-Сахалинск) победил в категории до 100 килограммов. А Зиератшо Боротов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся дважды (как победитель в категории свыше 100 килограммов и в «абсолютке»).

Все победители турнира получили денежные призы от депутатов горсобрания Анатолия Лексина и Михаила Арендаренко.

В командном зачете первое место заняли представители ОГОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» (Южно-Сахалинск), второе – сборная Холмска, третье – сборная Анивы.

Организаторами этих состязаний, год от года становящимися все популярнее, выступили Сахалинский региональный совет «Динамо», УФСБ РФ по Сахалинской области, УФСКН РФ по Сахалинской области, УВД РФ Сахалинской области, Сахалинская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области, филиал Российского союза боевых искусств в Сахалинской области, ОГОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо».