23 и 24 июля были сыграны первые матчи Кубка Сахалинской области 2010 года. В борьбу за почетный трофей, история которого берет свое начало в 1939 году, включились шесть команд. Это «Портовик» (Холмск), ФК «Ноглики», «Водник» (Корсаков), а также «Гигант», «Алга» и «Локомотив-Тепличный» из Южно-Сахалинска.

«Портовик» и «Гигант» сразу получили путевки в полуфинал, а остальным участникам пришлось начать свой поход за Кубком с четвертьфинала.

23 июля отношения выясняли «Локомотив-Тепличный» и «Алга» (команда, составленная из представителей киргизской диаспоры на Сахалине). В переводе на русский язык «Алга» означает «Вперед», но свое название она не оправдала: в следующую стадию вышел «Локо-Теп», одержавший победу с крупным счетом – 7:2. У победителей хет-трик сделал Александр Токмаков, два гола забил Дмитрий Череватый, по одному – Василий Кононов и Антон Бачинский. Отметим, что «Локомотив-Тепличный» вышел в полуфинал пятый год кряду.

В другом четвертьфинале встречались ФК «Ноглики» и «Водник». Год назад обе команды прекратили выступление в Кубке области именно на этой стадии (ФК «Ноглики» уступил «Фавориту-Сахалину» из Южно-Сахалинска, а «Водник» - «Колосу» из Троицкого). В этом году ФК «Ноглики» выступил более удачно, одержав победу – 3:2. Первый гол у северян забил Денис Юнусов, второй – Андрей Сторожев, третий - воспитанник александровск-сахалинского футбола Алексей Гугушкин. К слову, ФК «Ноглики» завоевал путевку в полуфинал в четвертый раз за последние пять лет. Предыдущие попытки пробиться в финал оказались безрезультатными. Как-то сложится на этот раз?

Матчи полуфинальной стадии состоятся 31 июля и 7 августа. За путевки в финал поспорят пары «Локомотив-Тепличный» - «Гигант», «Портовик» - ФК «Ноглики».