В минувшие выходные в Южно-Сахалинске состоялся личный чемпионат и первенство Сахалинской области по дзюдо. На татами СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7) вышли как умудренные опытом и победами дзюдоисты, так и начинающие спортсмены (общее количество – 165!). Среди них был 1 мастер спорта международного класса, 2 мастера спорта и 11 кандидатов в мастера. Такой квалификационный уровень областные состязания на Сахалине собирают не часто. Сильнейшие определялись в четырех возрастных группах.

У юношей 1998-1999 годов рождения победителями стали корсаковцы Константин Ачмизов (до 30 кг) и Никита Деев (до 34 кг), холмчанин Александр Намаконов (до 50 кг), анивчанин Дмитрий Рыбкин (до 46 кг) и представители Южно-Сахалинска Константин Фомин (до 38 кг), Руслан Ким (до 42 кг), Исмаил Мустафаев (свыше 50 кг).

У юношей 1995-1997 годов рождения лучше всех выступили Роман Остромухов (до 46 кг), Николай Самылин (до 60 кг), Глеб Родионов (до 73 кг) из Южно-Сахалинска; Иван Внуков (до 55 кг) из Анивы; Максим Миколенко (до 66 кг) из Корсакова; Валерий Дю (до 81 кг) и Валентин Грушевский (до 90 кг) из Холмска. И это не стало сенсацией, ведь перечисленные борцы уже успели проявить себя не только на областных, но и региональных соревнованиях.

Неоднократный победитель первенств ДВФО Кирилл Исычко из Корсакова занял первое место в категории до 60 кг среди юниоров 1992-1994 г.р. Не менее титулованный кандидат в мастера спорта Александр Ярков (Южно-Сахалинск) победил в своей коронной весовой категории до 90 кг. Помимо них на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Сергей Налисниковский (до 66 кг), Сергей Гуков (до 73 кг), Константин Лебедев (до 81 кг). Первый из них представлял Южно-Сахалинск, второй – Холмск, третий – Аниву.

Впервые за долгие годы девушки состязались в отдельной весовой категории. В начале 1990-х годов на Сахалине проводилось много состязаний для представительниц прекрасного пола. Но затем количество занимающихся сошло на нет, поэтому девушкам приходилось бороться с юношами. На этот раз на турнир заявились четыре дзюдоистки (1996-1998 г.р., до 50 кг). Первое место заняла Софья Мирошниченко, второе – Дарья Вильберг, третье – Кристина Демакова. Все они - из областного центра.

Самым зрелищным, как обычно, было соперничество мужчин. В финале весовой категории до 60 кг перворазрядник Руслан Тен победил кандидата в мастера спорта из Холмска Александра Куца. В категории до 66 кг МСМК Андрей Сероштанов в финале сломил сопротивление КМС Александра Ковалева. В финале категории до 73 кг один из самых техничных дзюдоистов области Рамазан Саадуеев (Южно-Сахалинск) одолел КМС Артура Шалынина из Холмска. В весе до 81 кг победил мастер спорта Иван Кардаш (Южно-Сахалинск). Его брат Игорь стал чемпионом в весе до 90 кг. Здесь он в финале оказался сильнее КМС Рихо Антонио Кастильо.

Организаторы соревнований (Агентство спорта, туризма и молодежной политики, Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо») учредили индивидуальные призы для лучших борцов турнира. Приза «За лучшую технику» был удостоен Сайфулло Абдиев (ДЮСШ самбо и дзюдо г. Южно-Сахалинска), «За волю к победе» - Владимир Казарян (ДЮСШ Анивы), «За самый быстрый поединок» - Рамазан Саадуев (ДЮСШ самбо и дзюдо г. Южно-Сахалинска).

Свою лепту в проведение соревнований на достойном уровне внесли спонсоры – сеть магазинов «Электрик», агентство недвижимости «Капитал-Компани».

Нельзя обойти вниманием и наставников, подготовивших чемпионов и победителей. Это В. И. Кардаш, В. Н. Кириков, А. О. Сероштанов, Р. А. Кастильо (все – Южно-Сахалинск), И. М. Микрюков, И. М. Пак, В. И. Шинкевич (все - Холмск), А. А. Подгорный (Корсаков), Н. И. Хон (Анива).

На этом сезон дзюдо на Сахалине не заканчивается. Впереди – выезды на региональные и всероссийские турниры, а также проведение Кубка мэра Южно-Сахалинска.