Сегодня в рамках 6-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» сыграет с «Якутией». Матч на стадионе «Спартак» начнется в 18:30.

В этом году «Якутия» дебютирует на профессиональном уровне. Эта команда сформирована на базе «Факела-ШВСМ», который на протяжении трех лет выступал в первенстве России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Всего «Факел-ШВСМ» провел 44 матча 18 побед, 8 ничьих, 18 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 52-66. Лучшее место – 4-е (2010). Кроме того, команда является обладателем Кубка Дальнего Востока 2010 года (что, собственно, и послужило основанием для предоставления ей места во втором дивизионе).

Естественно, что перейдя на более высокий уровень, команда в межсезонье провела крупномасштабную селекционную работу. По итогам предсезонных сборов были подписаны контракты с вратарями Максимом Глейкиным (ФСА из Воронежа), Кириллом Суховершей («Мостовик-Приморье»); защитниками Владиленом Александровым (ФК «Таганрог»), Григорием Бочаровым («Сибиряк»), Робертом Жилиным («Нефтехимик» из Нижнекамска), Алексеем Кимом («Томь»): полузащитниками Павлом Галюкшевым («Океан»), Дмитрием Естехиным («Носта» из Новотроицка), Александром Кочневым («Металлург-Кузбасс»), Борисом Макаренко («Сибирь-2»), Алексеем Перминовым («Динамо» из Кирова), Николаем Шабониным (ФК «Таганрог»); нападающими Валентином Гапоновым («Томь»), Юрием Коневым («Смена»), Ринатом Халиуллой («Нефтехимик» из Нижнекамска). Отметим, что основу команды тем не менее составляют воспитанники якутского футбола во главе с Александром Булановским (он выступал в Д2 за «Металлург» из Красноярска и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка).

На сегодняшний день «Якутия» занимает 12-е место (5 игр: 0 побед, 2 ничьих, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-12, 2 очка). На своем поле – 2 матча (0 побед, 1 ничья, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей 4-5, 1 очко из 6 возможных). На чужом – 3 матча (0 побед, 1 ничья, 2 поражения, 1-7, 1 очко из 9). Лучший бомбардир – Александр Булановский (2 гола). Игрокам «Якутии» было показано 20 желтых карточек. Самые недисциплинированные игроки – Владилен Александров и Алексей Дмитриев (по 2 желтые карточки). Футболисты «Якутии» пока ни разу не получали право на пробитие пенальти. В ее ворота также пенальти еще не назначались. На матчах с участием «Якутии» побывало 19 800 зрителей (в среднем, по 3960 за игру).