Предлагаем вашему вниманию небольшую статистическую подборку, посвященную прошедшему 11-му туру первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

11-й тур в цифрах и фактах

ЦифрыФакты
0Гости не одержали в туре ни одной победы. Это всего лишь третий подобный случай в турнире. Ранее на чужом поле команды не выигрывали в 1-м и 5-м турах.
0В туре не зафиксировано ни одной крупной и волевой победы. А футболисты не сумели отметиться ни одним дублем и хет-триком.
0Ни одной желтой карточки не получили футболисты «Якутии» и «КУЗБАССа».
0Ни одного гола не забили футболисты «Сахалина» и «Якутии». Соответственно, ни одного гола не пропустили вратари «Металлурга-Кузбасса» и «Амура-2010».
1ФК «Чита» пропустил первый гол на своем поле в сезоне. До матча с «Динамо» (1:1), читинцы в родных стенах одержали три «сухие» победы кряду. Теперь в турнире осталась только одна команда («Мостовик-Приморье»), которая не потеряла на своем поле ни одного очка.
1В туре была зафиксирована одна ничья: ФК «Чита» - «Динамо» - 1:1.
1«Мостовик-Приморье» впервые в сезоне проиграл с разницей более чем в один гол. Три предыдущих поражения команды были с минимальным счетом (2 раза – 1:2, 1 раз – 0:1).
1«Якутия» и «Радиан-Байкал» впервые получили право на пробитие пенальти. Но если удар Павла Галюкшева («Якутия») парировал голкипер «Амура-2010» Дмитрий Рябов, то Владимир Наханович («Радиан-Байкал») свою попытку реализовал.
2«Динамо» и ФК «Чита», сыграв вничью, продлили свои ничейные серии до двух матчей подряд.
22 футболиста покинули поле, увидев перед собой красные карточки. С поля были удалены Юрий Дюпин («Динамо») и Сергей Селистровский («Сахалин»).
3«Амур-2010» третий матч подряд забивает по одному голу. Причем, каждый раз исход матча для команды улучшался: 0:1 с «Мостовиком-Приморьем»; 1:1 с «Сахалином»; 1:0 с «Якутией».
3«КУЗБАСС» третий раз в сезоне одержал победу с преимуществом в 2 гола (2 раза – 2:0, 1 раз – 3:1).
4«Сахалин» потерпел четвертое «сухое» поражение в турнире.
4Судьи назначали 4 пенальти. Из них 3 были реализованы.
4«Якутия» проиграла на чужом поле четвертый раз подряд с «сухим» счетом (0:1, 0:5, 0:1, 0:1).
4«Иртыш» потерпел четвертое поражение. И каждый раз команда из Омска проигрывала с минимальным счетом (2 раза – 0:1, 2 раза – 1:2).
4ФК «Чита» не может выиграть четвертый матч подряд (2 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2-4). В каждой из этих игр «Чита» пропускала по одному голу.
5«Якутия» не смогла одержать победу в пятом гостевом матче кряду (1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1-9).
5«Мостовик-Приморье» пятый матч подряд не смог одержать победу на чужом поле (1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 4-9).
5«Металлург-Кузбасс» пятый матч подряд на своем поле забивает в ворота соперников как минимум один гол.
6«Радиан-Байкал» не проигрывает уже 6 матчей кряду (4 победы, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 9-3). Это повторение рекордной серии сезона, принадлежащей «Динамо» из Барнаула.
66 забитых мячей стало у лидера гонки бомбардиров Ивана Шпакова из «Металлурга-Кузбасса». Напомним, что в 2009 и 2010 годах лучшим бомбардиром «Востока» становился представитель этой команды Валентин Егунов.
6Всего по 6 забитых мячей стало в активе ФК «Чита» и «Амура-2010». Это худший показатель в турнире.
6«Радиан-Байкал» пропустил всего лишь шестой гол в свои ворота. Это лучший показатель в зоне «Восток».
77 желтых карточек показал арбитр Евгений Козлов в матче «Радиан-Байкал» - «Иртыш». Три «горчичника» получили хозяева поля, четыре – гости.
8«Металлург-Кузбасс» одержал восьмую победу, став по этому показателю лидером турнира.
9«Сахалин» и «Якутия», имевшие до тура по 9 забитых мячей, не сумели улучшить свои голевые показатели. Также по 9 забитых мячей у «Смены» и «Сибиряка», которые пропускали тур.
9«Якутия» девятый матч подряд не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. Это худшая серия в сезоне.
10«Металлург-Кузбасс» и «Динамо» продлили свои голевые серии до 10 матчей. Это единственные команды турнира, которые в каждом из матчей забили как минимум один гол.
1010 матчей без ничьих обходится «КУЗБАСС» (5 побед. 5 поражений). Это единственная команда турнира, которая пока ни разу не сыграла вничью.