Сегодня состоялись матчи первого игрового дня чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» (подгруппа «Сибирь»).

В матче открытия «Енисей-Дорожник-2» из Красноярска встречался с «ЗабГГПУ-Динамо» (Чита). Команда, составленная из молодых красноярских волейболистов едва ли не каждый год хотя бы раз, но выигрывает у читинцев. Нынешний турнир не стал исключением. «Енисей-Дорожник»-2» вырвал победу на тай-брейке. После четырех партий счет был ничейным – 2:2. Решающая партия в подобном случае играется до 15 очков. Сначала вперед вышел Красноярск – 3:0. Но постепенно Чита перехватила преимущество – 10:12. А концовку слаженнее провели волейболисты «Енисея-Дорожника-2», праздновавшие победу в партии (15:13), а вместе с ней и в матче (3:2).

Затем состоялась церемония открытия, в ходе которой со словами приветствия к командам обратились первый заместитель председателя правительства области Константин Строганов, руководитель агентства спорта туризма и молодежной политики Магомед Магомедов, председатель областной федерации волейбола Владимир Агнюн. Все они, не сговариваясь, желали участникам красивой игры и побед. Естественно, что в первую очередь это относилось к «Элвари Сахалину». И, отметим, пожелания были услышаны.

Островная команда начала игру против хабаровского «Динамо» в следующем составе: Барсук – Никулин – Горбатюк – Горчаков – Ютвалин – Кошкин. Уже через несколько секунд после начала игры зал взорвался аплодисментами. Это Никулин и Кошкин, удачно поставили блок, заработав первое очко в истории «Элвари Сахалина». Гостей, впрочем, это не обескуражило. И они даже сумели выйти вперед – 3:1. Впрочем, это был единственный раз, когда «Динамо» в первой партии вело в счете. Вскоре впереди вновь был «Элвари Сахалин» (8:6). Этот момент, пожалуй, можно назвать переломным. Дальше у хозяев площадки стала заканчиваться результативным ударом едва ли не каждая атака. Несколько раз очки к восторгу болельщиков заработал участник Олимпийских игр Дмитрий Барсук, частенько удавались удары поверх блока соперников самому высокому игроку команды Роману Старкову. И уже через 20 минут все было кончено – 25:11.

Во второй партии «Динамо» взяло с места в карьер, выйдя вперед – 4:1. Но Барсук моментально доказал, что его в команду пригласили не зря. Сначала он заработал два очка хлесткими ударами, а затем удачно сыграл на блоке со Старковым. И все, атакующий порыв гостей был погашен – 4:4. Динамовцы, правда, еще раз сумели сравнять счет (6:6), но в дальнейшем игра шла под диктовку «Элвари Сахалина». В итоге – 25:16.

В третьей партии отметим Дмитрия Никулина, заработавшего немало важных очков, а также Алексея Ютвалина, чьи подачи зачастую ставили соперника в тупик. Да и остальные игроки смотрелись не хуже. Таким образом, «Элвари Сахалин» начал турнир с «сухой» победы – 3:0 (25:11, 25:16, 25:17).