Cостоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по самбо, посвященные памяти В. Хорхордина (тренер, стоявший у истоков развития самбо на острове, председатель и областной и городской федераций самбо и дзюдо с 1969 по 1992 год, отличник физкультуры и спорта РСФСР). Борцы из Анивы, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска выявляли сильнейших спортсменов в трех возрастных группах, оспаривая не только медали, но и право защищать честь острова на региональных состязаниях (15-19 декабря, г. Хабаровск). В командном зачете первенствовала сборная Южно-Сахалинска (10 золотых + 3 серебряные + 1 бронзовая медаль), на втором месте – Холмск (6+3+0), на третьем – Корсаков (2+5+3).

У юношей 1994-1996 годов рождения победили южносахалинцы Владимир Кашпурович (до 52 кг), Леонид Гаранин (до 81 кг), Павел Балакин (до 87 кг), Анатолий Миронов (свыше 87 кг), Кирилл Исычко (до 60 кг) и Максим Миколенко (до 65 кг) из Корсакова, холмчане Сергей Гуков (до 70 кг), Илья Мухлынин (до 75 кг), а также Рубен Казарян (до 48 кг) и Иван Внуков (до 56 кг) из Анивы. Все они считаются будущим сахалинского спорта: Исычко – победитель первенства ДВФО, Гаранин, Казарян, Внуков – призеры дальневосточных стартов, Миронов – мастер спорта по вольной борьбе. Так что, будем следить за их дальнейшими выступлениями и желать им побед.

Среди юниоров 1992-1993 годов рождения не нашлось равных Владимиру Казаряну (до 68 кг), Александру Шильчикову (до 74 кг), Константину Лебедеву (до 82 кг), Александру Яркову (до 90 кг), Алексею Рябинову (до 100 кг). Казарян и Лебедев представляли Аниву, остальные – областной центр. И здесь все победители известны далеко за пределами Сахалина.

У мужчин две золотые медали завоевал Игорь Кардаш. Сначала в весе до 100 килограммов, а затем в самой престижной абсолютной весовой категории. По одному золоту в активе холмчан Вячеслава Пауса (до 62 кг), Андрея Болгова (до 74 кг), Вячеслава Гаврильченко (до 82 кг), Александра Черненко (свыше 100 кг), южносахалинцев Александра Ковалева (до 68 кг), Владислава Глухова (до 90 кг).

Самым техничным борцом судейская коллегия признала Максима Миколенко из Корсакова. Валентин Грушевский из Холмска удостоен приза «За волю к победе», а Игорь Кардаш – «За самый красивый бросок».

Подготовили чемпионов и победителей тренеры А. Ваулин, В. Кардаш, В. Кириков, А. Сероштанов (все – Южно-Сахалинск), А. Подгорный (Корсаков), И. Пак и В. Шинкевич (оба - Холмск), Н. Хон (Анива). Наибольшее количество золотых медалей завоевали воспитанники И. Пака и В. Кардаша (по пять).

Организаторами соревнований являлись Агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», а также Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо».