В Южно-Сахалинске завершились соревнования в рамках первенства Сахалинской области среди ДЮСШ, СДЮСШОР по лыжным гонкам на призы министерства спорта, туризма и молодежной политики.

В минувший четверг свыше 150 спортсменов состязались в гонке свободным ходом на дистанциях 3, 5, 7,5 и 10 километров. В возрастной категории девочек 12-13 лет на дистанции 3 км первенствовала охинка Полина Шолухова. На пятитикилометровке среди девушек 14-15 лет вновь первой финишировала представительница охинской школы лыж Татьяна Крайник. В старшем возрасте у девушек 16-17 лет не было равных лыжнице из Томари Юлии Пузановой. Мальчики 12-13 лет состязались на дистанции 5 километров. Первым финишировал спортсмен из Долинска Владислав Фролов. На дистанции 7,5 километров отличился охинец Владимир Нестеров. На «десятке» среди юношей 16-17 лет лучший результат показал лыжник из Охи Виталий Дуленко.

В пятницу 9 команд вышли на старт эстафетной гонки. Борьба за «золото», как в женской, так и в мужской эстафете развернулась между лыжниками ДЮСШ Охи и воспитанниками СДЮСШОР зимних видов спорта. Первыми стартовали девушки. Охинки сразу захватили лидерство и первыми передали эстафету, однако на втором и третьем отрезках спортсменки СДЮСШОР вырвались вперед и завершили эстафету с наилучшим временем. Эстафетная гонка у юношей сложилась по тому же сценарию что и у девушек, однако, с той лишь разницей, что лыжник СДЮСШОР ЗВС обошел охинского спортсмена на заключительном отрезке эстафеты.

Несмотря на то, что по итогам эстафеты выиграла команда СДЮСШОР ЗВС, в общекомандном зачете по результатам 4 соревновательных дней победу одержала сборная ДЮСШ г. Охи. Серебряные медали завоевали спортсмены СДЮСШОР зимних видов спорта. Тройку призеров замкнула команда ДЮСШ Долинска.

После подведения итогов состоялось награждение победителей и призеров первенства Сахалинской области ДЮСШ по лыжным гонкам грамотами, медалями, кубками и призами министерства.