Сегодня в 14:00 в Южно-Сахалинске завершился дальневосточный этап общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы». Победителями турнира, организаторами которого выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а также областная федерация футбола, стали команды СахГУ из Южно-Сахалинска (юноши) и ДВГУПС из Хабаровска (девушки).

В состязаниях девушек все стало ясно еще накануне. Представительницы Хабаровска выиграли четыре матча с астрономической разницей забитых и пропущенных мячей 78-7! Только в одном матче из четырех они забили в ворота соперниц менее 15 мячей. Словом, чемпион по всем статьям! Звание сильнейших завоевали Анна Радионова, Алена Сухорадина, Наталья Бречко, Екатерина Прошина, Александра Фролова, Алина Ермакова, Юлия Лёвкина, Антонина Рябова, Дарья Фисенко, Татьяна Самохина, Елена Данилова, Татьяна Корнева.

На втором месте – ПГУ (Биробиджан), на третьем – СахГУ (Южно-Сахалинск). Лучшим вратарем первенства признана Алена Радионова, лучшим игроком – Алена Сухорадина. Александра Фролова, забившая 34 гола, признана лучшим бомбардиром.

В турнире юношей судьба первого места решалась в поединке КамчатГТУ (Петропавловск-Камчатский) – ДВГАФК (Хабаровск). Хабаровчанам, чтобы завоевать золотые награды, нужно было выиграть матч с разницей не менее, чем в восемь мячей, так как по дополнительным показателям они уступали СахГУ. До игры в среде болельщиков муссировались слухи, что команда КамчатГТУ, лишенная турнирной мотивации (при любых раскладах она занимала пятое место), не окажет сопернику серьезного сопротивления.

Но реальность опровергла пессимистические прогнозы. Камчадалы хоть и проиграли, но бились до конца, заслужив аплодисменты любителей футбола. Фантастическую игру выдал вратарь КамчатГТУ Никита Ярыч, совершивший с десяток «сэйвов». Во многом благодаря его мастерству ДВГАФК так и не смог добиться крупного выигрыша. Финальный свисток арбитра возвестил о победе Хабаровска со счетом 10:6. А значит, СахГУ, набравший с ДВГАФК одинаковое количество очков, опередил «академиков» по дополнительным показателям. СахГУ – чемпион! Медалей за первое место были удостоены Сергей Шаларь, Сергей Дубов, Никита Сайфулаев, Антон Наумик, Сергей Виноградов, Денис Смирнов, Алексей Шумков, Алишер Кадиров, Николай Гордиенко, Артур Пак, Роман Шарков, тренер Виталий Корчигин.

В заключительном матче встречались ДВФУ (Южно-Сахалинск) и ВГУЭС (Владивосток). Сахалинцы в случае победы становились бронзовыми призерами, тогда как ничья или поражение отодвигали их на четвертое место. После первого тайма казалось, что о медалях островным футболистам можно забыть: они проигрывали с разницей в четыре гола (1:5). Но во втором тайме ДВФУ обрушил на ворота соперника шквал атак и на 49-й минуте сравнял счет - 7:7! Увы, но времени, чтобы забить еще один, «бронзовый» гол, им не хватило. Матч завершился ничьей (7:7), что вывело ВГУЭС на третье место (на втором – ДВГАФК). За чертой призеров остались ДВФУ и КамчатГТУ. Лучшим игроком первенства был признан Николай Гордиенко (СахГУ), лучшим вратарем – Вадим Вильданов (ДВГАФК). Денис Смирнов (СахГУ) – лучший бомбардир (12 забитых мячей).

Председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов, подводя итоги соревнований, отметил, что все участники остались довольны условиями приема. А значит, есть вероятность, что и в следующем году этот турнир будет проведен в Южно-Сахалинска. Ну а пока команды СахГУ (юноши) и ДВГУПС (девушки) будут готовиться к финалу, который состоится в Москве со 2 по 11 мая.