Холмский «Силмаш» стал обладателем Кубка Сахалинской области 2012 года по футболу. В финале холмчане нанесли поражение «Шахтеру» из Быкова со счетом 1:0. Победу «Силмашу» принес гол Василия Кононова на исходе первого тайма. Это был не единственный опасный момент матча. Голкиперам обеих команд приходилось раз за разом демонстрировать чудеса реакции, чтобы спасти свои ворота от крупных неприятностей ((файл 134)). Невольно помогали им и соперники, которые промахивались из выгодных положений. В этой игре нервов лучше проявили себя более опытные холмчане, завоевавшие почетный трофей в двенадцатый раз. Завершился матч церемонией награждения. Футболистам «Шахтера» были вручены жетоны за участие в финале, а игроки «Силмаша» уехали домой с золотыми медалями.

В Южно-Сахалинске определили победителей Всероссийских соревнований по стритболу «Оранжевый мяч – 2012»

В Южно-Сахалинске состоялись Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч-2012». Помимо команд из областного центра в них приняли участие представители Долинска и Холмска. В связи с непогодой игры были перенесены в спортзал ДЮСШ игровых видов спорта, но это не сказалось ни на зрелищности, ни на интересе болельщиков к состязаниям.

Турнир девушек старше 19 лет начался с игры между «Ирлеанками» и «Лицеем». «Ирлеанки» (команда названа по первым буквам имен баскетболисток) буквально вырвали победу у соперниц – 10:9. Затем «Клубнички» без особых проблем разобрались с «Ирлеанками» 9:2. Еще более крупно – 11:3 – «Клубнички» выиграли у «Лицея». В итоге именно «Клубнички» (Галина Казаретина, Анна Лаушкина, Кристина Григорьева) и завоевали золото. На втором месте «Ирлеанки» (Елена Садовая, Алена Гвоздева, Елена Кононова, Ирина Шаталова), на третьем – «Лицей» (Елизавета Есипенко, Даяна И, Юлия Солдатенко, Виталина Воронова).

В возрастной группе юношей до 16 лет судьба первого места решалась в противостоянии команд «Сникерс» и «Флеш». «Сникерс» оказался явно сильнее, выиграв два матча подряд – 11:4 и 7:0. Звание чемпионов завоевали Вячеслав Грачев, Василий Сафиуллин, Максим Титаев; вице-чемпионов - Артем Буйлов, Лев Сердюк, Антон Толкач, Сергей Сухов.

В финале турнира юношей 17-18 лет «Чардж» (Константин Карпов, Сергей Самарин, Алексей И, Андрей Каверин) оказался сильнее «Бёрна» из Долинска (Евгений Шебалов, Александр Куксгауз, Юрий Можоро, Виктор Токарев) - 9:3, 4:3.

Турнир мужчин выиграла команда «Виталик Фридзон» (Игорь Петров, Никита Усманов, Илья Демин, Валентин Марченко). В матче, решившем судьбу чемпионского титула, она нанесла поражение «Воднику» из Холмска 11:8. Холмчане (Юрий Санягин, Алексей Сахнов, Глеб Кольцов, Никита Шестаков), соответственно, стали серебряными призерами. Бронза в активе «Рубироида» (Александр Рубин, Олег Ким, Олег Лаушкин, Владимир Пономаренко).