16 октября в Южно-Сахалинске стартовал чемпионат области по классическим шахматам среди мужчин. За черно-белые доски сели 14 участников из областного центра, Корсакова, Поронайска и Холмска. Интригу турниру придает участие в нем обладателей золотых медалей трех последних лет – Александра Храпова (2009 год), международного мастера Алексея Романова (2010) и Альберта Лима (2011). Мастер ФИДЕ Олег Верещагин имеет в своем активе две золотые медали чемпиона Сахалина (2003 и 2007 год). Они, а также Сергей И, будут, пожалуй, главными претендентами на титул сильнейшего.

Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в первом туре центральной стала партия между Альбертом Лимом и Алексеем Романовым. На ход 1. е2-е4 черные ответили Французской защитой (1. …е7-е6). По дебюту белые получили небольшое позиционное преимущество, но развить его не смогли. Черные аккуратно защищались и нейтрализовали все попытки белых обострить игру. Закономерный итог – ничья на 31-м ходу.

Самой красивой в туре оказалась партия между Денисом Сином (это самый юный участник чемпионата, ему всего 12 лет) и Виктором Филиным. Черные неточно разыграли дебют (Староиндийская защита), что позволило белым развить сильнейшую атаку на королевском фланге. Пожертвовав коня, белые добились подавляющего преимущества. И, не дожидаясь неизбежного мата, Филин был вынужден признать свое поражение.

Павел Вагзыбин из Поронайска выиграл у Алексея Шлотгауэра (Корсаков). В равной позиции черные просрочили время.

Александр Храпов (Поронайск) разыграл против Вячеслава Ломакина Итальянскую партию. Черные попали в стесненное положение. В поисках контршансов Ломакин допустил ошибку, которая привела его к поражению.

В партии между Екатериной Ягодкиной (Холмск) и Сергеем И (Южно-Сахалинск) встретилась Сицилианская защита. Белые крайне неуверенно разыграли дебют и уже на 11-м ходу проиграли фигуру. Ягодкина безуспешно сопротивлялась до 33-го хода, но все же потерпела поражение. Сергей И образцово довел материальное преимущество до победы.

Максим Ри (черные) начал партию против серебряного призера чемпионата Южно-Сахалинска 2012 года Дмитрия Добровлянского Новоиндиийской защитой. Белые (Добровлянский) завладели инициативой, но черные уверенно защищались. В ладейном эндшпиле (король + ладья + три пешки у каждого) после серии взаимных ошибок была зафиксирована ничья.

Владимир Лигавый (белые) во Французской защите против Олега Верещагина пожертвовал пешку. Черные хладнокровно приняли дар. Неверно оценив позицию, Лигавый пожертвовал второго «пехотинца». Но эта жертва оказалась некорректной. Олег Верещагин нашел опровержение и перешел в контратаку. Белые отчаянно защищались, однако давление нарастало. И на 34-м ходу Владимир Лигавый поздравил соперника с победой.

Положение участников: 1-5 место: Верещагин, Вагзыбин, Храпов, И, Син (все – по 1 очку). 6-9: Лим, Романов, Добровлянский, Ри (все – по 0.5 очка). 10-14: Шлотгауэр, Ломакин, Ягодкина, Лигавый, Филин (все – по 0).

Сегодня состоятся партии второго и третьего тура. А всего будет сыграно семь туров по швейцарской системе.