В минувшие выходные сахалинские борцы вольного стиля прияли участие в двух представительных турнирах во Владивостоке и Хабаровске. Итоги их выступления подвел главный тренер сборной Сахалинской области Александр Ваулин:

- Столица Приморского края стала местом проведения традиционного новогоднего турнира на призы мэрии Владивостока. Свое мастерство здесь показали свыше 160 «вольников» из пяти регионов Дальнего Востока. Сахалинскую область представляли борцы из Южно-Сахалинска и Шахтерска.

В старшей возрастной группе (юниоры 1994-1996 г.р.) блестяще проявили себя Артур Хиен из Шахтерска, Хамзад Хамидов и Арсен Тегетаев из Южно-Сахалинска, занявшие первые места. Хиен победил в весе до 50 кг, Хамидов – до 66 кг, а Тегетаев – до 84 кг.

В младшей возрастной группе (1997 г.р. и моложе) в активе сахалинцев оказались четыре золотые награды. Их завоевали Александр Смирнов, Александр Шеварев, Андрей Ляшенко и Егор Белов. Все они – из Южно-Сахалинска. Смирнов победил в категории до 26 кг, Шеварев – до 55 кг, Ляшенко – до 69 кг, Белов - в самой престижной, супертяжелой весовой категории. Отмечу, что Саша Смирнов – 2001 г.р. И, несмотря на столь юный возраст, он уже не раз поднимался на пьедестал почета дальневосточных стартов.

Кроме того, призерами соревнований стали четыре представителя Шахтерска. Вторые места заняли Данияр Нурманбек и Глеб Вервенко, третьи – Эдуард Гайдюк и Евгений Мазаев.

Затем Хамзад Хамидов и Арсен Тегетаев переехали в Хабаровск, где приняли участие в открытом Кубке Хабаровского края. Х. Хамидов боролся в весе до 66 кг. Он одержал три победы и пробился в финал. В решающей схватке сахалинец уступил опытному мастеру спорта из Хабаровска Ивану Смирнову и завоевал серебряную медаль. Чуть хуже выступил А. Тегетаев, занявший пятое место.

P.S. Успех наших борцов по праву разделяют и их тренеры Вячеслав Нефедов (Шахтерск), Батраз Кундухов и Александр Ваулин (оба – Южно-Сахалинск).