14 января в Южно-Сахалинске стартовало первенство Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. В церемонии открытия соревнований, которые впервые в истории проходят в островном регионе, приняли участие председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов и министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов. Они пожелали гимнасткам ярких выступлений, высоких оценок и побед. Их слова спортсменки встретили бурными аплодисментами.

Подробнее о первенстве Дальневосточного федерального округа рассказала главный судья соревнований Елена Босых:

- За медали турнира будут бороться 80 спортсменок. Они представляют Республику Саха (Якутия), Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский край. Можно сказать, что к нам приехал весь цвет художественной гимнастики Дальнего Востока. Конкуренция за место на пьедестале почета будет нешуточной, ведь по итогам турнира сформируют сборную команду округа для участия в первенстве России (г. Казань, 5-11 февраля). Скорее всего, в эту сборную будут включены восемь гимнасток (пять кандидатов в мастера спорта и три перворазрядницы).

Победителей первенства определят в личном и командном зачете. В личном зачете девушки соревнуются по программам первого разряда (10-11 лет) и кандидатов в мастера спорта (13-15 лет). В течение двух дней проходят отборочные старты, а на 16 января запланирован финал. В решающей стадии будут выступать по 16 лучших спортсменок. Девушкам предстоит продемонстрировать свое мастерство в упражнениях с обручем, мячом, булавой и лентой.

Вход в СРК «Олимпия Парк» свободный. Приглашаем всех любителей спорта посетить эти яркие и красочные соревнования!