Вечером 5 февраля в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие состязаний по лыжным гонкам в зачет Дальневосточного этапа VI зимней Спартакиады учащихся России. Организаторы подошли к своей задаче творчески, и в результате получилось необычное шоу. Первый блин получился явно не комом, и остается надеяться, что подобное в дальнейшем будет практиковаться регулярно.

Церемония проходила на площадке перед спортивной гостиницей (за стадионом «Спартак»). В ее центре разместилась гигантская сцена, украшенная флагами и информационными растяжками. Уже за час до мероприятия на сцену поднялся ди-джей, и из динамиков полились звуки музыки.

В 19:00 начался парад участников. Каждая из команд (Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Республика Саха (Якутия), Камчатский и Хабаровский край) прошла перед сценой под флагом своего региона под громкие аплодисменты собравшихся. Естественно, что наибольшее количество оваций досталось хозяевам соревнований – сборной Сахалинской области.

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратился министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов. Он поприветствовал гостей соревнований, пожелав им хорошей трассы и быстрых секунд. «Пусть победят сильнейшие! Мы будем болеть за них на финале Спартакиады!», - этими словами министр завершил свою речь. Быстрого финиша пожелал спортсменам и государственный тренер сборных команд Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу Владимир Крысин.

Затем на сцену поднялись творческие коллективы Южно-Сахалинска. С яркой композицией выступила лаборатория современной хореографии «STAMP» (победители Фестиваля Дальнего Востока по современным танцам, победители Сахалинской студенческой весны, обладатели специального приза Российской студенческой весны). Лучшее неоновое шоу Сахалинской области исполнил дуэт «UVI», а обладательница ГРАН-ПРИ Сахалинской студенческой весны, победитель дальневосточных и российских конкурсов вокалистов Наталья Кудряшова покорила слушателей своим голосом.

Завершилось все грандиозным фейерверком. В ответ спортсмены, впечатленные увиденным, пообещали порадовать болельщиков фейерверком рекордов. Уже сегодня им будет представлена такая возможность. Юноши и девушки выйдут на старт гонки классическим стилем. Первые побегут 10 километров, вторые – пять.