В заключительный день состязаний по лыжным гонкам в рамках Дальневосточного этапа VI Спартакиады учащихся России сильнейших выявляли в гонке свободным стилем.

У юношей 1995-1996 годов рождения на старт дистанции 10 километров вышли 27 участников. Лучшее время показал Никита Бережненко из Камчатского края (30 минут и 18 секунд). Его превосходство над соперниками было просто подавляющим. Второй призер – Илья Лежнин из Хабаровского края – отстал от чемпиона более чем на минуту (31.31,1). Бронзовый призер – Ярослав Катлярчук из Республики Саха (Якутия). Он пробежал дистанцию за 31.59,8. Лучший результат среди сахалинцев показал Денис Шаповалов. У него – 5-е место (32.18,5).

Девушки состязались в беге на 5 километров. Здесь никто не смог оказать серьезного соперничества лыжницам из Якутии. Представительницы «алмазной республики» заняли четыре первых места. Золотую награду завоевала Юлия Файзуллина (18.02,1), серебряную – Анастасия Щерба (18.06,8), бронзовую – Варвара Текеянова (18.30,9). На четвертом месте – Бунавша Табарова (19.04,8), на пятом – Виктория Заочная из Камчатского края (19.11,8), на шестом – Юлия Пузанова из Сахалинской области (19.20,9).

По итогам соревнований места в командном зачете распределись следующим образом: 1. Республика Саха (Якутия). 2. Хабаровский край. 3. Сахалинская область. 4. Камчатский край. 5. Магаданская область. 6. Амурская область.