10 марта состоялись два матча в рамках VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги (группа «А»).

Лидер турнира – «Олимпия» - экзаменовал «Опыт». Игра началась атаками «олимпийцев». Баскетболисты «Опыта» сумели остановить их только с нарушениями правил. Два раза на линию штрафных бросков выходил Евгений Трахачев, не проявивший к соперникам ни капли милосердия – 4:0 в пользу «Олимпии». Впрочем, «Опыт» это не смутило. Команда сделала ставку на быстрые контратаки, и уже в середине периода вышла вперед – 16:11. Видимо, этот рывок отнял у игроков «Опыта» много сил, так как в концовке периода доминировала «Олимпия». На перерыв команды ушли при счете 22:18 в ее пользу. В начале второй четверти «Опыт» ненадолго вышел вперед (25:24). Однако, «Олимпия» быстро восстановила статус-кво. Переломив ход встречи, она уже не упустила преимущества до финальной сирены. В итоге матч завершился со счетом 84:66 в ее пользу. Самым результативным в составе победителей стал Евгений Трахачев (21 очко), Роман Солодухин набрал 20, Евгений Цыкура – 13, Александр Цурупа – 9, Геннадий Бессараб, Антон Лазарев и Дмитрий Гарибов – по 7. У проигравших свои лицевые счета пополнили Артем Прощенко (20 очков), Алексей Сапегин (17), Александр Рубин и Игорь Будников – по 12, Олег Лаушкин – 5.

Антон Лазарев после игры подчеркнул: «Несмотря на то, что у нас отсутствовали Сергей Шевляков, Дмитрий Ткаченко, Александр Дейнега и Владимир Стрепетов, мы не сомневались в успехе. Во-первых, в предыдущем туре «Олимпия» потерпела болезненное поражение от «Долинска». Поэтому все баскетболисты горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. А во-вторых, игра проходила в День рождения нашего тренера Андрея Авхимюка. Лучшим подарком для него стала уверенная победа. Отмечу блестящие действия в защите и нападении Евгения Трахачева и Дмитрия Гарибова, а также безупречные броски Романа Солодухина».

Лидер «Опыта» Артем Прощенко не стал искать виноватых в поражении: «Игра не удалась у всей команды. Наверное, мы просто-напросто «перегорели». К тому же, в самом начале игры получил травму один из наших ведущих баскетболистов Олег Лаушкин. А соперник был по-хорошему злой. Видно, что поражение от «Долинска» ударило игроков «Олимпии» по самолюбию. Перед заключительной игрой чемпионата у нас есть три недели. Будем работать, чтобы закончить турнир победой».

Следом на площадку вышли «Сахалинец» и «Феникс». «Феникс», замыкающий турнирную таблицу, второй круг проводит гораздо лучше, чем первый. Вот и в этот раз, он хоть и проиграл, но с разницей всего лишь в четыре очка – 73:77. У «Сахалинца» весомый вклад в победу внесли Сергей Шмыголь (27 очков) и Иван Авдеев (25). Помимо них отличились Вадим Пономаренко (11), Вячеслав Алехин (10), Олег Ким (4). Статистика игроков «Феникса»: Роберт Фиорино (18), Андрей Андоньев (16), Денис Громов (14), Алексей Семенов (12), Кирилл Варварин (5), Кирилл Пахаруков (3), Владислав Зимин (2), Александр Русин (2), Дмитрий Ким (1).

Положение команд: 1. «Олимпия» - 15 очков (8 матчей). 2. «Сахалинец» - 13 (8). 3. «Опыт» - 13 (9). 4. «Универ» - 12 (7). 5. «Долинск» - 11 (8). 6. «Феникс» - 8 (8).