21 марта были сыграны партии третьего тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди женщин. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в туре не было зафиксировано ни одной ничьей! Три партии выиграли шахматистки, имевшие черные фигуры, одну – белые.

Лидер турнира – Тамара Антогина – одержала третью победу подряд. Вера Стрючкова (белые) разыграла против нее Испанскую партию. В миттельшпиле белые добились преимущества и перевели партию в ладейный эндшпиль с несколькими лишними пешками. Но реализовать преимущество им не удалось. Более того, серия ошибок привела к тому, что победу праздновали черные.

Виолетта Смирнова (белые) проиграла Татьяне Бэ. Белые уже в дебюте (Ферзевый гамбит) проиграли пешку, а затем фигуру. Черные инициировали размены и перевели партию в эндшпиль. Реализацию пересева Татьяна Бэ провела безупречно.

Камила Комогорова (бнлые) выиграла у Натальи Полищук на 35 ходу. Дебют четырех коней не принес никому из соперниц заметного преимущества. А в эндшпиле черные действовали неточно, чем не преминула воспользоваться К. Комогорова.

Мария Смирнова белыми проиграла Ирине Чо. В Ферзевом гамбите черные выиграли пешку, а чуть позже еще и «качество» (ладью за легкую фигуру). Причем, у белых не просматривалось никакой компенсации. Черные нацелили свои фигуры на короля соперницы и на 55 ходу поставили мат.

Положение участниц: 1. Тамара Антогина – 3 очка (3 партии). 2. Татьяна Бэ – 2,5 (3). 3. Ирина Чо – 2 (2). 4. Камила Комогорова – 1,5 (3). 5. Мария Смирнова – 1 (3). 6-8. Вера Стючкова, Виолетта Смирнова и Наталья Полищук – 0 (2).