Сахалинские дзюдоисты Алан Тегетаев и Игорь Кардаш приняли участие в первенстве России среди юниоров (до 23 лет) в Тюмени. Здесь за поединками молодых дзюдоистов (свыше 400 спортсменов со всех уголков страны!) с неусыпным вниманием наблюдали тренеры мужской сборной команды России во главе с генеральным менеджером Энцо Гамба. Островные борцы выступали в весовой категории до 100 кг. Медали в ней оспаривали 36 дзюдоистов, среди которых были 15 мастеров спорта и 21 кандидат в мастера. Алан Тегетаев в первой схватке проиграл мастеру спорта из Москвы Андрею Купрееву и выбыл из числа претендентов на награды. Игорь Кардаш проявил себя гораздо успешнее. В первой схватке его соперником был кандидат в мастера спорта из Новосибирска Юрий Левин. Уже через 83 секунды после начала схватки судьи зафиксировали чистую победу сахалинца. Во втором раунде И. Кардаш проиграл будущему серебряному призеру первенства мастеру спорта Станиславу Гасинову из Северокавказского федерального округа. В третьей схватке островной борец одолел кандидата в мастера спорта из Москвы Илью Абляйкина. В четвертом раунде Игорь Кардаш уступил победителю первенства России 2012 года Ивану Любасову из Воронежа. В итоге сахалинец пробился в десятку сильнейших борцов России в категории до 100 кг, заняв 9-е место.