Полпредом восточных видов единоборств на Олимпийских играх является тхэквондо.

Занимаясь этим видом спорта, ребята не только погружаются в волшебный мир древнекорейского боевого искусства с его философией, но и учатся не растрачивать полученные знания понапрасну. Наравне с полным физическим развитием, они получают и духовное.

Денис Ким, главный тренер сборной команды Сахалинской области: «В области насчитывается порядка 1200 человек, занимающихся тхэквондо. Активно развивают наш вид спорта Невельский округ, Долинск, Холмск, Южно-Сахалинск и Охинский округ».

Тренировки начинаются с изучения основных стоек, блоков, простых ударов ногами и руками. После тысячекратных повторений у спортсменов появляется навык базовых движений. Вместе с мужчинами приемы атаки и обороны оттачивают и представительницы прекрасной половины человечества.

Дарья Здорикова, призер первенства России среди студентов: «Это - абсолютно женский вид спорта. Самый щадящий и красивый из всех единоборств. Занимаются девушки. Но, естественно, мальчиков, мужчин намного больше»

Одним из самых перспективных спортсменов острова является Чан Де Сир. В его послужном списке уже значатся победа на студенческом первенстве России, призовые места на Всероссийской Универсиаде и молодежном первенстве страны. Поставив перед собой большую цель, он по ступенькам поднимается к вершине.

Чан Де Сир, победитель первенства России среди студентов: «Сначала хотел попасть в сборную России. Попал в нее, съездил на чемпионат мира по студентам. А сейчас стремлюсь к олимпийской медали»

Юные спортсмены тоже стараются заглянуть в будущее. Об олимпиаде они пока не мечтают. Однако, их задачи не менее достойные.

Артур Акопян, победитель Всероссийских соревнований: «Я хочу достичь черного пояса и стать тренером»

Черный цвет пояса означает, что боец изучил технику, этикет и культуру тхэквондо. Путь к нему занимает немало времени. Но это тот самый случай, когда цель оправдывает часы упорных тренировок и литры пролитого пота.