3 августа на «Востоке» были сыграны 3 матча 3 тура первенства России 2013/2014 года. Совместными усилиями команды забили 3 гола.

В Иркутске «Байкал» не сумел переиграть «Сибирь-2» из Новосибирска. Самый реальный шанс открыть счет хозяева поля упустили на 60-й минуте, когда Алексей Некрасов, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, не сумел переиграть голкипера гостей. Это первый нереализованный пенальти сезона! «Сибирь-2», не забившая в турнире ни одного гола, набрала первое очко. А «Байкал», напротив, остается единственной командой, не пропустившей ни одного гола.

Не порадовали зрителей забитыми мячами и в Братске, где «Сибиряк» принимал «Иртыш» (Омск). Главный арбитр Владимир Лапкин из Кемерово зафиксировал нулевую ничью. Для обеих команд набранное очко стало первым в турнире.

В Якутске «Якутия» выиграла у «Амура-2010» из Благовещенска. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. У хозяев поля отличился Александр Булановский (он, к слову, возглавляет гонку бомбардиров «Востока»); у гостей – Александр Яшан. Долгое время держался ничейный счет. Однако, на 90-й минуте в ворота «Амура-2010» был назначен пенальти. Его реализовал Сергей Федотов, принесший победу «Якутии» - 2:1. Учитывая, что счет открыли гости, победа оказалась волевой. Причем, подобное происходит второй тур подряд (ранее «Якутия» выиграла у «Иртыша» точно с таким же счетом).

Представители «алмазной республики» являются лидерами турнира не только по количеству волевых побед. Они воцарились на верхней строчке, не потеряв ни одного очка! Впервые за 3 года участия в турнире «Якутии» удалось выиграть 3 матча подряд. Это клубный рекорд.

Вот так получилось, что 3 тур «Востока» буквально «изобиловал» тройками. Будут ли в следующих турах четверки и пятерки? Ответ узнаем совсем скоро.