1 сентября состоялись матчи 1/32 финала Кубка России 2013-2014 года по футболу с участием двух представителей зоны «Восток». Оба представителя второго дивизиона играли на своем поле и оба проиграли. Таким образом, среди соискателей Кубка не осталось ни одного представителя «Востока».

В Омске «Иртыш» принимал «Луч-Энергию» из Владивостока. В концовке первого тайма Роман Тихоновецкий вывел гостей вперед. Но на 57-й минуте лучший бомбардир «Иртыша» последних лет Антон Багаев восстановил равновесие. Основное время матча завершилось ничьей – 1:1. Развязка наступила на последней минуте дополнительного времени. Владимир Романенко забил гол, который вывел «Луч-Энергию» в 1/16 финала.

В Якутске «Якутия» соперничала со «СКА-Энергия» из Хабаровска. Ничейный счет держался полчаса. А на 30-й минуте воспитанник сахалинского футбола Василий Кармазиненко заставил хозяев поля начать с центра поля – 0:1. На 44-й минуте он Кармазиненко оформил «дубль» и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хабаровчан. Точку в матче поставил Рамос Леонардо на 70-й минуте. Итог – 3:0 в пользу «СКА-Энергия».