В Хабаровске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 1998 – 1999 г.р. Участниками состязаний стали свыше 180 сильнейших спортсменов округа в этой возрастной группе.

Островные борцы стали обладателями семи медалей. Итоги их выступления подвел тренер Александр Ваулин:

- В состязаниях юношей блестяще проявил себя кандидат в мастера спорта Андрей Тефанов (Южно-Сахалинск). В весе до 76 кг он одержал четыре «чистые» победы и заслуженно занял 1-е место! В финале Андрей красиво бросил на ковер Семена Аммосова из Республики Саха (Якутии).

Успех Андрея повторил его земляк Андрей Ли. В весе до 100 кг южносахалинец не только взял золото, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В финальной схватке островной борец после первого периода проигрывал Вячеславу Горохову из Якутии (1:3), однако затем сумел проявить волю к победе и положил соперника на лопатки. «Чистая» победа!

В весе до 54 кг Александр Шеварев (Южно-Сахалинск) одержал три победы подряд и пробился в полуфинал. На этой стадии его соперником был сильный борец из Якутии Валентин Судинов (именно он затем выиграл соревнования). Шеварев вел в счете по ходу схватки, но совершил две ошибки и проиграл всего один бал (7:8). Обидное поражение! Свой высокий потенциал Александр подтвердил, убедительно выиграв схватку за бронзовую медаль у Рубена Езояна из Благовещенска (7:0). Также 3-е место занял и Сергей Тарасюк из Невельска. Он отличился в весе до 120 кг.

У девушек свое реноме одной из сильнейших спортсменок округа подтвердила Анастасия Парохина из Корсакова. Победительница Международных юношеских игр «Дети Азии», призер первенства России завоевала золотую медаль в весе до 37 кг. Четыре раза выходила она на ковер и одержала четыре «чистые» победы, не отдав соперницам ни одного балла. Это уже третья подряд победа А. Парохиной на первенстве ДВФО! Серебряные награды в активе тымовчанки Маргариты Рябовой (до 57 кг) и анивчанки Валерии Кузьминой (до 62 кг).

Таким образом, в активе островных борцов три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Все перечисленные спортсмены за исключением Сергея Тарасюка включены в сборную команду Дальневосточного федерального округа для участия в первенстве России, которое состоится в ноябре в городе Раменское Московской области.

Добавим, что успех сахалинских борцов разделяют и их тренеры Александр Ваулин (Южно-Сахалинск), Григорий Гоков (Невельск), Владимир Парохин (Корсаков), Сергей Романов (Тымовское), Виталий Симановский (Анива).