20 октября прошли матчи 19 тура первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток»). Хозяева поля оказались безжалостными к гостям. В четырех матчах команды, игравшие на чужом поле, не только не набрали ни одного очка, но и не забили ни одного гола.

«Якутия» прервала свою 10-матчевую безвыигрышную серию (5 ничьих и 5 поражений). Произошло это в домашнем матче против «Сибири-2». Хозяева поля забили гостям два безответных гола. Счет открыл Константин Мальцев (66-я минута). Окончательный счет (2:0) установил Михаил Немцов (88).

Еще более кошмарную серию прервал «Сибиряк». Команда из Братска не выигрывала 12 матчей (3 ничьи и 9 поражений)! Беспобедное заклятие снял лучший бомбардир в истории «Сибиряка» Алексей Сабанов, забив гол в ворота «Байкала» на 31-й минуте. Гол оказался единственным в матче. 1:0 – в пользу представителей Братска, игравших на своем поле. «Байкал» тем временем потерпел второе «сухое» поражение кряду на выезде.

То в жар, то в холод бросает поклонников «Читы». В предыдущем туре команда из столицы Забайкальского края одержала крупную победу (4:0 в матче с «Якутией»). А в этот раз она потерпела крупное поражение (0:3). Произошло это в Комсомольске-на-Амуре. В составе «Смены» отличились Станислав Гончаров (11), Андрей Марков (36) и Валерий Трифонов (64, с пенальти).

«Сахалин» на своем поле принимал «Амур-2010». Команда из Благовещенска еще ни разу не побеждала в Южно-Сахалинске. В четырех предыдущих играх дважды победили хозяева поля, и столько же раз была зафиксирована ничья. Эта приятная для островных болельщиков традиция была продолжена.

Уже на 14-й минуте «Сахалин» повел в счете после точного удара Александра Гаглоева с одиннадцатиметровой отметки. Едва ли не через минуту счет мог быть удвоен, но удар Сергея Виноградова приняла на себя штанга. А вскоре чуть было не забили гости, но в сутолоке у ворот «Сахалина» более расторопными оказались игроки хозяев поля, выбившие мяч на угловой. После подобного «взрыва» наступила затяжная пауза. И следующий голевой момент зрителям пришлось ждать почти 35 минут. В концовке тайма мог забить Азер Алиев, но защитник «Амура-2010» выбил мяч из пустых ворот.

Во втором тайме команды обменялись «сэйвами» голкиперов. Сначала блестяще сыграл Руслан Евсеев, не дав порадоваться Сергею Виноградову, а затем пришел черед Андрея Кондратюка демонстрировать чудеса реакции. С этой задачей он справился, сохранив ворота в неприкосновенности. В концовке матча, правда, за затяжку времени ему была показана желтая карточка, но это вполне адекватная цена выгаданным секундам. В итоге «Сахалин» одержал победу (1:0). Она стала для него четвертой кряду. Это рекордное достижение сезона, которое вполне может быть увеличено в среду после матча с «Читой». К слову, беспроигрышная серия островитян достигла 10 матчей. Это повторение рекорда сезона, принадлежащего «Смене».

Протокол матча

«Сахалин» - «Амур-2010» (Благовещенск) – 1:0 (1:0).

20.10.2013. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1800 зрителей. Судьи Евгений Леканов (Красноярск), Михаил Сафоненко (Абакан), Олег Политов (Томск).

«Сахалин»: Кондратюк, Алахвердов, Корбут, Чернецов, Клименко, Алиев (Первушин, 75), Шарин, Дудкин (Кокоскерия, 78), Гаглоев (Богатырев, 58), Виноградов (Полянский, 82), Эрлих.

«Амур-2010»: Евсеев, Ревазов, Васильев, Малышев (Перкалев, 65), Балдин, Дроздов, Симоненко, Муртазов, Ян (Белосорочко, 68), Яшан (Базаев, 78), Куклин (Голубев, 70).

Предупреждения: Кондратюк (90) – Васильев (14), Ревазов (88).

Гол: Гаглоев (14, с пенальти).