Сегодня участников I открытого рейтингового турнира в честь 85-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна ждало нелегкое испытание. Им пришлось сыграть по две партии. И результаты не только не внесли ясности в турнирную таблицу, но даже запутали ее еще больше.

В 6 туре не было зафиксировано ни одной ничьей! В центральной партии тура Алексей Романов (белыми) играл против Константина Сека. Соперничество двух сильнейших шахматистов Сахалина – это всегда мегаинтересно! Не стала исключением и эта партия. В ладейном эндшпиле Алексей Романов имел хорошие шансы на победу, доведя две связанные проходные пешки до 6 горизонтали. Как говорится, еще немного, еще чуть-чуть. Но пройти оставшуюся часть пути «рядовым» не удалось. Белые допустили грубую ошибку, лишившись не только двух «продвинутых пехотинцев», но и шансов на победу. В итоге выиграл Константин Сек!

Лидер турнира – Сергей И – нанес поражение Юрию Добрыдину. Кроме того, шахматисты, владевшие белыми фигурами, выиграли еще 4 партии: Владимир Лигавый – у Андрея Степанова, Олег Верещагин – у Ивана Борозняка, Виктор Филин – у Алины Кошенко, Максим Ри – у Никиты Кицуты. Черные в долгу не остались. Вячеслав Морозов одолел Ивана Верещагина, Денис Син – Андрея Петренко, Алексей Чубукин – своего тезку Танашкина, Александра Блоха – Сергея Евдокимова. Это, к слову, первая победа Александра Блохи. С почином!

После этого тура Сергей И опережал ближайшего преследователя (Константина Сека) на одно очко, и на полтора очка – еще трех шахматистов. Казалось, что интрига практически умерла. Но в 7 туре ее возродил Денис Син. Он белыми выиграл у Сергея И! Это первое поражение лидера. Догнать его мог Константин Сек. Однако, рейтинг-лидер островных шахматистов не сумел белыми переиграть Ивана Верещагина. В какой-то момент положение белых было даже похуже, но в итоге все же была зафиксирована ничья. Не был выявлен победитель в парах Филин – Петренко, Борозняк – Степанов, Евдокимов – Кошенко. Алексей Романов черными фигурами переиграл Вячеслава Морозова. Причем, глагол абсолютно точно отражает происходящее на доске. Белые имели неплохие шансы на победу, но не использовали представившийся шанс. Второй выигрыш подряд записал в свой актив Александр Блоха. Он черными выиграл у Никиты Кицуты. Два Алексея из Владивостока – Танашкин и Чубукин – одержали победы белыми фигурами. Первый из них оказался сильнее Максима Ри, второй – Владимира Лигавого. Холмчанин Юрий Добрыдин победил Олега Верещагина.

Положение участников: 1. Сергей И (5,5 очков). 2 – 4. Алексей Романов, Константин Сек, Денис Син (по 5). 5 – 6. Юрий Добрыдин, Алексей Чубукин (по 4,5). 7 – 8. Иван Верещагин, Вячеслав Морозов (по 4). 9 – 12. Владимир Лигавый, Андрей Петренко, Алексей Танашкин, Виктор Филин (по 3,5). 13 – 14. Олег Верещагин, Алексей Степанов (по 3). 15 – 16. Иван Борозняк, Максим Ри (по 2,5). 17 – 19. Александр Блоха, Сергей Евдокимов, Алина Кошенко (по 2). 20. Никита Кицута (1,5).

Турнир, что называется, уже не просто вышел на финишную прямую, а мчится по ней последние метры. Точнее, последние туры. Их осталось только два. Завтра, 7 января в 8 туре встречаются: