23 января в Южно-Сахалинске стартовали состязания по лыжным гонкам в рамках Дальневосточного этапа III Всероссийской зимней Универсиады. На лыжню вышли несколько десятков спортсменов из Амурской, Сахалинской областей, Камчатского, Хабаровского краев, республики Саха (Якутия), среди которых 6 мастеров спорта.

На церемонии открытия соревнований участников приветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Элекпаевич Саитов. Он пожелал лыжникам хорошей трассы и победы.

Сразу после этого был дан старт женской гонке на 5 километров классическим стилем. Лучшее время показала мастер спорта из Хабаровского края Надежда Кузнецова (16.18,9). После финиша счастливая чемпионка призналась: «Трасса очень хорошая. Она – одна из самых сложных на Дальнем Востоке. На 5 километров было 6 подъемов. Вчера на тренировке я посмотрела особенности трассы, сегодня мне это помогло».

Серебряным призером стала мастер спорта Надежда Елисеева из Республики Саха (Якутия). Ее время 16.52,2. На третьем месте – Лариса Тырышкина (16.57,8). Лучший результат среди сахалинских спортсменок показала Анна Крайник (18.58,8), занявшая 9-е место.