В городском шахматном клубе «Ладья» им. В. А. Кукина г. Холмска прошла матчевая встреча юношеских команд. Местным шахматистам противостояла сборная команда Поронайска. Итоги матча подвел тренер Андрей Петренко (Холмск):

- Команды состояли из четырёх человек. Матч проходил по схевенингенской системе в два круга. То есть, каждый игрок одной команды дважды встречался с каждым игроком из другой команды. Всего - восемь туров. Контроль времени – по 25 минут на партию. В состав сборной Холмска были включены Екатерина Ягодкина, Николай Рябый, Федор Разумов и Роман Крупович; Поронайска – Евгений Трифонов, Александр Хатибов, Андрей Щепетильников и Тимур Кутбиддинов (победитель первенства ДФО 2013 года среди мальчиков до 9 лет).

Бесспорными фаворитами матча были холмчане. Это связано, во-первых, с тем, что все члены ее команды имеют гораздо больший игровой опыт, нежели их соперники. А во-вторых, шахматы в Поронайске пока находятся в зачаточном состоянии (их молодые тренеры совсем недавно начали свою работу). Так что вопрос состоял лишь в том, какая будет разница в счёте.

В первый игровой день было сыграно два тура, оказавшиеся самыми сумбурными для холмской команды. В первом туре сразу у трёх наших шахматистов были очень плохие позиции. Но каким-то неимоверным чудом им удалось выкрутиться и даже выиграть этот тур со счётом 4:0.

Во втором туре приключения не закончились. Холмчане проиграли (1,5:2,5). В общем, наши ребята попали в типичную психологическую ловушку, свойственную в основном шахматистам подросткового возраста, при которой «сильный» шахматист при игре со «слабым» начинает играть небрежно, надеясь выиграть на грубых ошибках противника. В результате «сильный» сам совершает грубейшие ошибки и проигрывает. Наблюдая за такой игрой, я невольно всё чаще вспоминал название цикла сериалов «Городские пижоны».

Но второй игровой день расставил всё по своим местам. Холмчане собрались с мыслями и выиграли четыре тура подряд со счётом 14,5:1,5; обеспечив себе победу в матче за три тура до финиша.

В третий день были сыграны два заключительных тура, закончившиеся со счётом 6:2 в пользу холмчан. Итоговый счет – 26:6.

Надеюсь, что подобные встречи с участием большего количества команд из других районов станут традиционными. Их польза – несомненна. Более «слабые» шахматисты будут «подтягивать» уровень своей игры, а «сильные» - передавать опыт. В конкуренции будет рождаться качество.