Девять команд вышли на старт традиционного турнира по волейболу памяти Николая Ельченинова. В одном из самых престижных областных состязаний у мужчин победу оспаривали пять сильнейших любительских коллективов области, у женщин – четыре.

В женском турнире состязались «Вектор», «СахГУ», «Сахалин» и «Выпускник». Одержав по две победы, «Выпускник» и «СахГУ» подошли к очному поединку со 100-процентными показателями. В своеобразном финале «выпускницы» сразу же захватили инициативу, уверенно выиграв первую партию. Пошла игра у Екатерины Емельяновой, с чьей подачей никак не могли справиться соперницы. На приеме практически без ошибок действовали Арина Мельниченко и Елена Антипина. Да и остальные члены команды были, что называется, на высоте. Поэтому, казалось, что у «СахГУ» нет ни малейших шансов на победу. Однако игроки этой команды сумели проявить характер и даже выиграли одну партию. Но все же «Выпускник» в этот день был явно сильнее.

Это подтверждает и итоговый счет (3:1). Арина Мельниченко, едва переведя дух после матча, подвела итог: «У соперниц хорошие игроки, они очень хорошо сыграны. Но, наверное, им немного не хватило игрового опыта. У нас этого опыта больше, мы уже давно играем этим составом, поэтому и победили». Звание сильнейших завоевали Елена Антипина, Елена Ненюк, Екатерина Емельянова, Евгения Фетисова, Анна Шеколян, Арина Мельниченко, Любовь Кырк, Юлия Семенова.

Судьба третьего места решилась в споре «Вектора» и ВЦ «Сахалин». Сильнее был «Вектор». Для победы ему хватило трех партий.

Лучшим игроками турнира были признаны Арина Мельниченко («Выпускник»), Ксения Осипова («СахГУ»), Наталья Смирнова («Вектор»).

В мужском турнире на старт вышли «СахГУ», «Технолог», «ЭКО», «Оникс» и Корсаков. Параллельными курсами к очному поединку следовали Корсаков и «СахГУ». В трех играх каждый из них не отдал соперникам ни одной партии! В решающем матче Корсаков сразу же начал штамповать очки с регулярностью смены дня и ночи, довольно быстро выиграв первую партию. Во второй партии волейболисты из Корсакова также были сильнее. Однако их мечты о «сухой» победе были разбиты «СахГУ» в третьем сете. Пришлось играть четвертый. «СахГУ» долго вел в счете, многие болельщики уже предвкушали тай-брейк.

Но в концовке Корсаков все-таки дожал соперника – 26:24 (в партии) и 3:1 (в матче). Поздравления с триумфом в турнире заслужили Александр Антипин, Сергей Савранчук, Иван Павлов, Дмитрий Захаров, Юрий Яницкимй, Владимир Яницкий, Александр Михновский, Артём Швырев.

Александр Антипин признал, что для победы пришлось приложить максимум усилий. «Играть всегда интересно. А уж с таким сильным соперником, как СахГУ, интересно вдвойне. В таких играх многое решает борьба характеров, настроя. Выиграть было очень тяжело», - сказал волейболист.

Бронзовым призером стал «Оникс». Он проиграл в трех партиях Корсакову и «СахГ», но выиграл в четырех партиях у «ЭКО» (четвертое место) и «Технолога» (пятое). Лучшие игроки турнира – Сергей Савранчук (Корсаков), Петр Иванов (СахГУ), Антон Косвинцев («Оникс»).

P.S. Впервые Мемориал Николая Ельчанинова был проведен по инициативе спортивной кафедры пединститута в 1996 году. Тогда в нем участвовали только городские команды. В следующем году к ним присоединилась сборная Корсакова, а в 1998 году – Охи. Долгое время бессменным победителем турнира была команда пединститута (позднее – СахГУ). Всего на ее счету 11 побед. Пять раз первое место занимала сборная Корсакова, по одному разу – сборная Охи, «Энергия», «Рубин» (обе – Южно-Сахалинск).

С 2002 года в турнире участвуют и женские команды. В 2002 - 2003 годах вне конкуренции была дружина СахГУ. В 2004 году переходящий кубок впервые покинул областной центр (первенствовала команда Углегорска). В 2007 году победила сборная Корсакова. В остальные сезоны первенствовали команды из Южно-Сахалинска (2005 год – ТГЭУ; 2006, 2008-2010, 2012 – СахГУ; 2011 – СахГУ-2, 2013, 2014 – «Выпускник»).