В 22 туре поражения потерпели три команды, возглавляющие турнирную таблицу «Востока». Причем, два поражения были крупными. В итоги лидирующее трио изменилось на две третьих: «Смена» и «Якутия» уступили свои места более удачливым командам.

В Омске «Иртыш» нанес поражением «Якутии». Неприятности гостей начались на 8-й минуте, когда Евгений Смирнов срезал мяч в свои ворота – автогол! Не успели они прийти в себя, как Антон Багаев удвоил преимущество «Иртыша». На исходе тайма Андрей Разборов довел счет до крупного. На 76-й минуте Евгений Андреев забил в ворота «Якутии» четвертый гол. И лишь за 5 минут до окончания Антон Савченко «размочил» счет. Итог – 4:1 в пользу «Иртыша». В Омске хозяева поля выиграли четвертый матч подряд, каждый раз забивая в ворота соперников не менее двух мячей.

«Амур-2010» в Благовещенске принимал «Смену». Победу хозяевам поля принесли голы экс-футболистов «Сахалина». На 12-й минуте счет открыл Ибрагим Базаев, а на 63-й минуте отличился Роман Куклин. Счет – 2:0 в пользу команды из столицы Амурской области. В третьем матче подряд «Амур-2010» сохранил ворота «сухими». А вот «Смена», напротив, проиграла третий матч подряд, не забив ни одного гола.

«Сахалин» играл в гостях против «Читы». На матче, к слову, присутствовало 5100 зрителей. А вот в Южно-Сахалинске в этом сезоне больше 2000 болельщиков на матче не было зафиксировано ни разу. Заявление наставника островной команды Сергея Тимофеева об отставке, сделанное им накануне матча, негативно повлияло на его подопечных. Им явно не хватало ни концентрации, ни организованности. На 18-й минуте Алмаз Фатихов заставил игроков «Сахалина» начать с центра поля. Через 4 минуты эту неприятную процедуру им пришлось исполнять вновь – Михаил Ванев реализовал пенальти. Луч света в океане беспросветности забрезжил на 33-й минуте, когда пенальти был назначен уже в ворота «Читы». Штатный пенальтист команды Александр Гаглоев в этот момент сидел на скамейке запасных. К «точке» вышел Павел Рожков и уверенно реализовал свой шанс – 2:1. Увы, но под занавес тайма Леонид Зуев вновь увеличил разницу в счете (3:1 в пользу «Читы»). А на 68-й минуте Игорь Куц довел счет до разгромного – 4:1. Прервалась 12-матчевая беспроигрышная серия «Сахалина». При этом безвыигрышная серия островной команды составляет уже 3 матча.

Как сообщается на официальном сайте ФК «Чита», на послематчевой пресс-конференции Сергей Тимофеев отметил, что футболистам «Сахалина» не хватило характера. «Сегодня соперник был сильней и заслуженно победил. Мы сыграли не в свою силу. Бывает. У каждой команды бывают такие игры – они проигрывают и четыре, и пять мячей. Может быть, это будет стимулом для дальнейших побед. Потому что, я думаю, футболисты устали от побед уже. Нужно иногда и проиграть. Весь сезон мы пропускали не больше одного мяча за игру, а сегодня четыре. Но это бывает. Это не наш день. Или бури какие-то были магнитные. Ничего страшного», - добавил тренер.

Протокол матча

«Чита» - «Сахалин» - 4:1 (3:1).

26.04.2014. г. Чита. Стадион «Локомотив». 5100 зрителей. Судьи Юрий Адильев (Находка), Александр Журба (Барнаул), Максим Степанов (Томск).

«Чита»: Счастливцев, Бодялов, Беличенко, Ванев, Куц, Коротков, Зуев, Бастов (Стаин, 84), Захаров (Александров, 63), Фатихов (Рябованов, 75), Кириллов (Семенов, 87).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Чернецов (Хинчагов, 52), Клименко, Дудкин, Шарин (Первушин, 77), Коршунов, Рожков (Кокоскерия, 52), Виноградов (Михалев, 68), Богатырев (Гаглоев, 60).

Предупреждения: Рябованов Алексей (83, неспортивное поведение), Куц Игорь (84, грубая игра) - Рожков Павел (51, грубая игра).

Голы: Фатихов (18), Ванев (22 – с пенальти), Зуев (44), Куц (68) – Рожков (33 – с пенальти).