22 мая были сыграны 4 матча 27 тура первенства России 2013/2014 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Хозяева поля и гости обменялись победами, а еще в двух случаях была зафиксирована нулевая ничья.

В Новосибирске «Сибирь-2» одержала первую волевую победу в сезоне, выиграв у «Амура-2010» со счетом 2:1. Роман Куклин на 72-й минуте вывел команду из Благовещенска вперед. Через 10 минут Дмитрий Коробов с пенальти восстановил равновесие, а еще через 4 минуты Сергей Шаповалов поверг в шок болельщиков «Амура-2010», оформив победу сибиряков. «Сибирь-2» оторвалась от «Сибиряка», занимающего последнее место уже на 4 очка.

«Сибиряк» наконец-то достиг рубежа 10 забитых мячей. «Юбилейный» гол забил Дмитрий Ефремов, реализовав пенальти в домашнем матче против «Смены». Кроме того, команда прервала пятиматчевую безголевую серию. Правда, особой радости это ни «Сибиряку», ни его болельщикам не принесло. Дальневосточники ответили пятью забитыми мячами, выиграв со счетом 5:1. До перерыва отличился Карен Акопян. Вскоре после перерыва гости в течение 7 минут забили 3 гола (один – Артур Михеев, два – Александр Чистяков). А довершил разгром Максим Живновицкий. «Смена», одержавшая вторую победу подряд, впервые в сезоне забила 5 мячей в одном матче.

В Омске «Иртыш» и «Чита» обошлись без забитых мячей. Причем, хозяева поля играли в меньшинстве с 52 минуты после удаления Евгения Андреева. Но никаких дивидендов из численного большинства читинцы не извлекли. «Чита» сохранила ворота в неприкосновенности третий матч подряд, постепенно «ухудшая» итог (сначала 2:0, затем 1:0, сейчас уже 0:0; что, интересно, будет дальше?). В тоже время, беспроигрышная серия команда достигла 7 матчей.

В Иркутске «Байкал» и «Сахалин» также не смогли открыть счет. Хотя моменты для этого были, как у хозяев поля, так и у гостей. В нескольких случаях атакующих подвела неточность, в остальных выручили вратари Давид Иканович («Байкал») и Андрей Кондратюк («Сахалин»). Это первая ничья соперников в Иркутске (ранее три победы было в активе хозяев поля, две – гостей). «Сахалин» третий матч подряд на чужом поле не смог одержать победу (две нулевые ничьи и поражение в Чите). «Байкал», в свою очередь, продлил безголевую серию до 2 матчей, а беспроигрышную домашнюю серию до 11. Добавим, что главным арбитром матча был Роман Галимов из Улан-Удэ. В этом сезоне «Сахалин» при его судействе не пропустил ни одного гола (две победы и две нулевые ничьи).

Протокол матча

«Байкал» (Иркутск) – «Сахалин» - 0:0 (0:0).

22.05.2014. г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1100 зрителей. Судьи Роман Галимов (Улан-Удэ), Всеволод Жариков (Хабаровск), Михаил Сафоненко (Абакан).

«Байкал»: Иканович, Пытлев (Бучнев, 87), Майборода, Изотов, Утюжников, Шиков (Гаранников, 71), Лесков (Машнев, 90), Селецкий, Старков (Толмачев, 58), Ющук, Некрасов.

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Чернецов, Клименко, Шарин, Первушин, Виноградов (Богатырев, 79), Михалев (Дудкин, 86), Рожков, Гаглоев (Полянский, 62).

Предупреждения: Утюжников (24), Селецкий (77).