В 6 туре первенства ФНЛ 2014/2015 года в гости к «Сахалину» приехал один из лидеров турнира. «Сокол» из Саратова под руководством Игоря Чугайнова набрал 10 очков (+3=1-1, 8-5, 10 очков), что позволило команде из города, по улицам которого ходит так много холостых парней, расположиться на третьем месте.

«Сокол» до приезда на остров праздновал победу в три раза чаще, чем «Сахалин», а забил и вовсе в десять раз больше. Казалось бы, между уровнем соперников должна быть пропасть. Ан нет, как бы ни так! Просто дистанция в пять туров слишком коротка, чтобы делать далекоидущие выводы. Кто-то форсировал подготовку, чтобы ударно стартовать, кто-то, напротив, решил набирать форму в процессе турнира. Кому-то повезло больше, а у кого-то мяч не шел в ворота после ударов в упор.

Поэтому-то и говорить сейчас о лидерах и аутсайдерах можно лишь условно. Это и подтвердила игра в Южно-Сахалинске. Хозяева поля превзошли гостей по многим показателям и добились уверенной победы (прилагательное в данном случае относится не к счету, а к игре).

Уже в первом тайме футболисты «Сахалина» создали несколько опасных моментов. Но поначалу мяч, словно заколдованный, в ворота залетать явно не спешил. Хозяева поля уже и за головы хватались, и воздевали руки к небу, но все было тщетно. И лишь на 25-й минуте Евгений Кобзарь снял «голевое проклятье». Он убежал на «рандеву» с голкипером «Сокола» Артемом Федоровым и со второй попытки все-таки послал мяч в сетку 1:0!

Гости было встрепенулись, но их атаки были сколь хаотичны, столь и беззубы. И оборона хозяев справлялась с ними без особого труда. Несколько раз в игру пришлось вступить вратарю Андрею Самохвалову, но особых угроз у его ворот создано не было. Можно вспомнить разве что удар под перекладину уже в компенсированное время, когда голкипер в красивом прыжке перевел мяч через перекладину. К этому времени, к слову, «Сокол» уже играл в меньшинстве.

На последних секундах в ворота был назначен довольно опасный штрафной. Но представившимся шансом гости воспользоваться не смогли. Мяч пролетел мимо цели, и тут же раздался свисток арбитра – 1:0 в пользу «Сахалина»!