Островные дзюдоисты и тренеры вернулись из Японии. Поездка совершилась в рамках очередного XVI спортивного обмена в области дзюдо между островным регионом и префектурой Хоккайдо. Возглавлял делегацию президент федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Иванович Кардаш. Помимо него в ее состав вошли тренеры-преподаватели Евгений Шабашов, Виктор Кириков, Игорь Кардаш, Александр Пастушенко.

С первых лет двусторонние обмены проходили под знаком «расширения географии». Хоккайдские дзюдоисты (Саппоро, Хакодатэ, Китами, Титосэ, Асахигава, Отару) побывали уже не только в Южно-Сахалинске, но и в Холмске, Корсакове, Аниве. Сахалинцы тоже изъездили уже всё Хоккайдо, а состав делегации на этот раз «расширился» за счет пгт. Ноглики. Этот поселок представлял Александр Пастушенко.

Хозяева предложили гостям обширную программу. Сахалинцы с большим интересом посетили всехоккайдское первенства по дзюдо среди младших школьников, проходившее в г.Титосэ под эгидой Хоккайдской Ассоциации врачей-терапевтов дзюдо (это один из титульных участников двустороннего соглашения о спортивном обмене в области дзюдо). Как всегда, первенство прошло на высочайшем организационном уровне, полезным был и обмен мнениями с судейским корпусом, в котором многие имели международные судейские категории «А» и «В». Опыт проведения подобных больших турниров обязательно будет учтён Федерацией дзюдо и самбо Сахалинской области при подготовке и проведении соревнований на Сахалине, в том числе и международных.

Ещё одно из направлений обменов – медицинское. Несмотря на то, что как в российском, так и в японском обществе существует недопонимание выражения «врачи-терапевты дзюдо», эти профессионалы выполняют очень важную роль – контроль предотвращения травматизма и, если травма случилась, послетравматической реабилитации. Истоки такого врачевания уходят в средние века. Это искусство всегда шло вместе с дзюдо с момента его основания.

Занимающиеся этим делом люди настолько положительно себя зарекомендовали, что имеют государственную лицензию на этот вид услуг, где их профессия так и записана – «врачи-терапевты дзюдо». Поэтому, кстати, и все детские соревнования в Японии проходят под руководством этой ассоциации – не только дань традиции, но и возможность избежать детского травматизма или сразу же минимизировать возможные последствия травмы.

Для сахалинцев был организован семинар по «тейпингу» - наложению специальных бинтов на травмированные участки тела, во время которого участники не только сами попробовали «оказать помощь», но и попутно сами смогли подлечить некоторые свои «болевые места».

Очень полезным было и участие в трёх тренировках, рассчитанных на разный возраст участников – младшей школы (6-12 лет), старшей школы (14-18 лет) и студентов. Первая и третьи тренировки проходили в Саппоро, а вот вторая – в одной из старших школ г.Отару – «Оё». Большое внимание уделялось отработке «учикоми» (подходов в разнонаправленные броски). На тренировке учащихся младшей школы обратил на себя внимание тот факт, что её основное назначение не столько изучение новых бросков и комбинаций, сколько закрепление навыков правильного выполнения страховки, в любых её проявлениях, будь то отработка приёмов, разминка или игра.

Как всегда, не обошлось без культурной программы: посещение каналов и стеклодувного производства в Отару, где, кстати, участники обмена с сахалинской стороны смогла сами выдуть себе из стекла маленькие чашечки. А что касается Саппоро, то запомнилось посещение горы Моива, где находится обзорная площадка, откуда, как на ладони, виден весь Саппоро, знаменитый стадион «Саппоро Доум», где, как уже решено, будут проводиться футбольные матчи Токийской Олимпиады 2020 года, и многие другие достопримечательности.

Во время визита были затронуты и вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества, в частности, участие спортсменов в сборах и соревнованиях в соседних регионах, а также по всей Японии, причём по абсолютно разным возрастам.

Результаты этих переговоров в скором времени могут увидеть все желающие – с 20 по 22 сентября в Южно-Сахалинске пройдёт I турнир по дзюдо, посвящённый памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Он в сентябре 1923 и 1930 года приезжал на Карафуто для знакомства с местными дзюдоистами, открытия учреждений культуры. Вместе с турниром будут проведены и двухдневные тренировочные сборы. Планы у старых друзей большие, теперь надо трудиться над их претворением.

В заключении хотелось бы выразить особую признательность Ассоциации врачей-ортопедов дзюдо Хоккайдо (президент Хагивара Масакадзу) и Федерации дзюдо Хоккайдо (президент Таканаси Косукэ) за отличную организацию и тёплую встречу сахалинской делегации.