Мы продолжаем знакомить вас с историей турнира «Золотая осень»…

В 2004 году в турнире приняли участие семь команд. Пять из них представляли Южно-Сахалинск (СахГУ, "Академия", "Энергия", "Энергетик", "Локомотив"). Компанию им составили сборная Корсакова и московская команда "СПГ-Энергия". На предварительном этапе были образованы две подгруппы, по два победителя которых выходили в полуфинал.

В подгруппу "А" вошли СахГУ, "Локомотив" и "Академия". В подгруппу "Б" – "СПГ-Энергия", "Энергетик", "Энергия" и сборная Корсакова.

Открыли программу турнира "Локомотив" и "Академия". "Железнодорожники" были явно сильнее – 3:0. С таким же счетом москвичи выиграли у "Энергетика". Корсаков не устоял перед "Энергией" – 1:3. Самым же захватывающим поединком первого дня соревнований стало противостояние СахГУ и "Локомотива". Первые две партии выиграли студенты. Победа? Нет, нет и еще раз нет, решил их соперник, и выиграл следующие две партии. Дело дошло до тайм-брейка. И чуть было не дошло до победы "Локомотива"! В один из моментов счет был 15:14 в его пользу. Еще один точный удар и финального матча СахГУ- "СПГ-Энергия" бы не было. Ведь тогда эти команды пересеклись бы в полуфинале.

После этого зрители увидели еще одни пятисетовый поединок, в котором "Энергия" сумела нанести поражение "Энергетику".

Второй день начался с двух сухих побед. Сначала СахГУ выиграл у "Академии", а затем "СПГ-Энергия" у "Энергии". Точнее, сухих побед было три. Но третья в турнирную таблицу вписана не была. Это организаторы "разбавили" программу матчем женских команд СахГУ и "Академии", в которой победила первая из них.

Корсаков выиграл у "Энергетика" (3:2) и оставил проигравшего на итоговом седьмом месте. Программа предварительного этапа завершилась матчем Корсаков – "СПГ-Энергия", в котором сухую победу одержала московская команда.

И вот, наконец, кульминационный день. День, в котором были определены обладатели первых трех призов. Кстати, весьма и весьма приличных. Так, чемпион получал в награду цветной телевизор, второй призер – микроволновую печь, третий – музыкальный центр.

Правда, полуфиналы прошли как-то буднично. С одинаковым счетом (3:0) СахГУ выиграл у "Энергии", а "СПГ-Энергия" – у "Локомотива". Причем было заметно, что оба участники финала сильно не напрягались, сберегая силы для главного матча.

До которого, впрочем, прошли две игры. Сначала, в матче за пятое место Корсаков победил "Академию" – 3:2. Третье место досталось "Энергии" в сухую победившей "Локомотив". У "железнодорожников" дело не заладилось с самого начала. В первой партии они четыре раза (непозволительно много!) при своей подаче запускали мяч точно … в сетку! Излишняя расточительность. Во второй партии счет долго был ничейным – 8:8, 10:10, 11:11, 13:13, 14:14, а затем… Затем на линию подачи встал игрок "Энергии" Виталий Капкаун и помог своей команде заработать десять очков кряду – 24:15. Остальное было уже неинтересно. Деморализованный таким оборотом дела "Локомотив" остаток второй и всю третью партию провел довольно вяло.

Итак, финал. Кто кого? "СПГ-Энергия", не отдавший к этому моменту соперникам на турнире ни одной партии или СахГУ, имеющий преимущество своей площадки?

Начало первой партии было за СахГУ – 2:0. Гости постепенно пришли в себя, но вырваться вперед никак не могли. Как часы работал блок хозяев площадки, заставлявший судей менять цифры на табло в пользу своей команды, раз за разом "проходили" сильные удары у Романа Хвостова. Но ведь и гости не лыком шиты! Вот Борис Павлюченко хитро бьет в самый угол площадки, вот Николай Мусорин наказывает противника за невнимательность в защите, вот удаются несколько подач Ивану Анисину. Партию могла выиграть и та, и другая команда. Но выиграла "СПГ-Энергия" – 25:23. Скептики зашептали: "Вот и все, "развалятся" хозяева…" Не развалились! Более того, выиграли вторую партию – 25:23, а ведь поначалу уступали с разницей в три-четыре мяча. 1:1 – и все нужно начинать сначала!

Третью партию гости выиграли что-то уж очень легко – 25:15. Шепоток скептиков усилился. Но СахГУ их посрамил, победив в следующей партии – 25:16. Тайм-брейк!

Коротка, эх коротка скамейка запасных у хозяев! Нет равноценной замены основному составу. Это в итоге и сказалось. Если лидеры "СПГ-Энергии" в каждой партии получали передышку, то у лидеров СахГУ такой возможности не было.

Впрочем, поначалу это не сказывалось. Более того, вперед вышли хозяева – 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, но гости догнали их довольно быстро. А при счете 3:3 на линию подачи гостей встал волейболист с типично сахалинской фамилией Тен и принес "СПГ-Энергии" три очка подряд. 6:3 – в пользу команды Москвы. Наши, правда, не сдавались – 7:10, 8:11, но будем откровенны: "СПГ-Энергия" победила по праву. Последнее очко в этом матче заработал Иван Анисин, спустя мгновение оказавшийся в середине счастливой кучи-малы.

Лучшими игроками были признаны Иван Анисин и Николай Мусорин (оба "СПГ-Энергия"), Александр Сучков ("Энергия"), Артем Журавлев (СахГУ) и Сергей Чурилов ("Энергетик").