В минувшие выходные в бильярдном клубе «Классик» состоялись соревнования в дисциплине «Московская пирамида».

Участниками состязаний стали представители областного центра, Корсакова, Невельска и Холмска. По словам главного судьи турнира Александра Ли, данные старты являются традиционными.

- Мы планируем проводить эти соревнования регулярно, - пояснил он. – Примерно раз в неделю. Это позволит действующим спортсменам держать свою форму в тонусе, а новичкам – получать дополнительный игровой опыт. В чем отличие «Московской пирамиды» от «Американки»? Если в «Свободной пирамиде», так называемой «американке», можно бить любым шаром, то в «Московской» удар производится только одним, красным шаром. Здесь необходима предельная концентрация и мысленное построение игры.

Кандидат в мастера спорта Иван Ильин считается одним из самых перспективных бильярдистов не только островного региона, но и Дальнего Востока. Порукой тому – множество призовых мест на состязаниях различного уровня.

- Любые соревнования для спортсменов являются, прежде всего, тренировкой. Без игровой практики бильярдист «теряет» удар, - рассуждал Иван накануне бильярдных баталий. – Соперников я знаю, с некоторыми из них встречаюсь уже не в первый раз. Есть очень сильные ребята, но все равно я постараюсь победить.

Однако в этот раз его кий оказался не самым метким. Первое место в итоге занял Алексей Колпаков, второе – Иван Ильин. Бронзовым призером турнира стал кандидат в мастера спорта Виталий Лим.

- Самое главное правило - на игру нужно выходить в полном душевном спокойствии, - раскрыл секрет Виталий Лим, подводя итоги соревнований. -

Для меня нет особой разницы между «Свободной пирамидой» и «Московской» (она еще называется «комбинированной»). Хотя больше всего люблю играть в «Американку». Если в «Московской пирамиде» ты и соперник могут допускать ошибки, то в «Свободной» даже одна промашка может стоить проигранной партии.