Неожиданный вид приобрела таблица турнира в честь 86-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна после четвертого тура. Островные шахматисты, которые на старте брали, как числом, так и умением, пропустили на вершину двух представителей Якутии.

Четвертую победу подряд одержал Василий Васильев. После победы в третьем туре в партии с Константином Секом, он затем нанес поражение еще и Алексею Романову. Когда такое было, что два сильнейших шахматиста островного региона в течение дня проиграли одному и тому же сопернику?!

Именно Васильев и лидирует в турнире со 100-процентным результатом. На пол-очка отстает его земляк Владимир Таппыров, в четвертом туре на классе переигравший чемпионку Дальнего Востока Дарью Хохлову из Комсомольска-на-Амуре.

В погоню за дуэтом лидеров устремились Алексей Романов, Альберт Лим, Олег Верещагин, Игорь Чернцов (все – Южно-Сахалинск) и Айтал Местников (Якутск). Каждый из них набрал по 3 очка.

Еще семь шахматистов имеют по 2,5 очка. Это Константин Сек, Денис Син, Владимир Лигавый (все – Южно-Сахалинск), Алексей Танашкин (Владивосток), Дарья Хохлова (Комсомольск-на-Амуре), Айсен Местников (Якутск) и Владимир Юрьев (Холмск).

К слову, четвертый тур оказался весьма удачным для представителей Якутии. Помимо Васильева и Таппырова победы одержали еще и братья Айтал и Айсен Местниковы. Айтал оказался сильнее Сергея И, Айсен – Дмитрия Дена. Четыре победы на четверых! Есть над чем задуматься накануне экватора турнира.

Причем, нельзя сказать, что победы были случайными. Так, Алексей Романов (белые) в партии с Василием Васильевым пожертвовал пешку, и развил активную атаку на королевском фланге (при разрушенном ферзевом и собственном короле в центре). Однако, сахалинец неожиданно просмотрел очень простой ход пешкой, после которого преимущество оказалось уже у черных. В дальнейшем Васильев уверенно довел партию до победы. И, пожалуй, на сегодняшний день он является одним из главных претендентов на первое место.

Но это – сегодня. А что будет завтра? Завтра в пятом туре состоится «якутское дерби». Василий Васильев померится интеллектом с Владимиром Таппыровым. И, к слову, победа Васильева увеличит его отрыв от преследователей.

Остальные пары:

Альберт Лим (3 очка) – Алексей Романов (3).

Олег Верещагин (3) – Айтал Местников (3).

Алексей Танашкин (2,5) – Игорь Чернцов (3).

Владимир Лигавый (2,5) – Дарья Хохлова (2,5).

Константин Сек (2,5) – Владимир Юрьев (2,5).

Денис Син (2,5) – Айсен Местников (2,5).

Иван Борозняк (2) – Татьяна Маринина (2).

Сергей И (2) – Вячеслав Морозов (2).

Виталий И (2) – Андрей Петренко (2).

Ри Ян Чун (2) – Юрий Добрыдин (2).

Дмитрий Ден (1,5) – Егор Николаев (1,5).

Владимир Якимов (1,5) – Александр Блоха (1,5).

Виталий Елизарьев (1) – Сергей Федьков (1).

Иван Верещагин (1) – Мария Шелехова (1).

Артем Хуснулгатин (0,5) – Сергей Евдокимов (1).

Тигран Мовсесян (0) – Тимур Кутбиддинов (0,5).